1. Статьи
  2. 9 уроков управления проектами из Игры престолов [Спойлеры]
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
9 октября 2021 в 14:47

Игра престолов , блокбастер-фэнтези-драма HBO, - это гораздо больше, чем просто ожидание наступления зимы.

Есть страсть. Есть политическая война. Есть много убийств (младенцы, великаны, короли, любимые персонажи - что угодно).

GoT 1

А еще есть много уроков лидерства. Да, за всем этим разгромом мозгов, заговорами мести и странными отношениями кроется ценная мудрость, особенно для руководителей проектов.

Ниже я изложил девять наиболее важных выводов из этой серии. И в качестве предостережения для читателей: если вы полностью не увлечены четвертым сезоном, впереди вас ждут серьезные спойлеры.

1. Примите близко к сердцу руководство служителя.

Ладно, может быть, не так буквально.

Дейенерис Таргариен - сила, с которой нужно считаться, и это не только ее драконы. Как один из самых чутких персонажей сериала, она использует свое сострадание как меч, завоевывая любовь тысяч последователей. Дейенерис зарабатывает уважение своей армии оптимизмом, решимостью и тем, что предлагает кое-что: свою свободу.

Из-за ее стойкости и сочувствия ее сторонники более предсказуемы и эффективны, чем другие окружающие армии. Сила страсти и преданности делает ее команду сильной и надежной. Она называет себя королевой, и окружающие уважают ее лидерство.

Но это не относится к Джоффри Баратеону.

Джоффри не зарабатывает свою власть - он (неправомерно) рожден в ней. Он не любит своих подданных. Он мало заботится о своем народе. Он считает, что люди должны уважать его из-за его титула, а также считает, что страх, а не сострадание заставит его подданных подчиняться. Такой образ мышления в конечном итоге отравлял его отношения до самой его смерти.

Чему могут научиться руководители проектов?

Руководители проектов должны перевернуть пирамиду - вы должны служить своей команде, а не наоборот. Используйте свою энергию, азарт и свои таланты, чтобы укрепить свою команду. Регулярно общайтесь с членами вашей группы - узнавайте, что их волнует и что у них хорошо получается, и используйте это на благо проекта. Подчеркните сотрудничество, сочувствие и доверие - и предоставьте своей команде то, что им нужно для процветания.

Не думайте, что если вы являетесь менеджером проекта, ваша команда отдаст вам 110%. Ты должен это заслужить.

2. Научитесь давать хорошие отзывы.

Несмотря на все свои трудные качества, Серсея - мастер давать обратную связь.

Конечно, в контексте Игры престолов отзывы Серсеи полностью злонамеренны и манипулятивны, но все же очень эффективны.

Почему?

Сначала она делает комплименты, затем отмечает ошибку, а затем работает с человеком, получающим отзывы, чтобы улучшить его работу.

Возьмите ее подход к Сансе. Когда Серсея хочет, чтобы Санса написала письмо ее брату Роббу Старку, она мягко начинает «обзор» Сансы. Серсея сначала не представляет свои цели, а вместо этого сосредотачивается на способности Сансы совершенствоваться. Она говорит: «Санса, милая, ты ни в чем не виноват, мы это знаем. Но ты дочь предателя. Как я могу позволить тебе выйти замуж за моего сына? » Серсея, благодаря явной силе (притворного) сострадания и нежной обратной связи, быстро показывает Сансе, что она может преодолеть черную метку своего отца, написав свою семью.

В конце концов, Санса больше ничего не хотела, чтобы доставить удовольствие Серсее и получить лучший отзыв… и она сделала то, что от нее приказали.

Чему могут научиться руководители проектов?

Давая обратную связь члену команды , сначала убедитесь, что вы признаете его сильные стороны. Дайте им понять, что вы их цените и хотите, чтобы они стали членами вашей команды. После этого укажите, что нужно исправить, а затем поработайте с ними, чтобы развить их навыки.

Надеюсь, что в деловой обстановке вы не пытаетесь манипулировать своими коллегами, заставляя их делать что-то неэтичное, но вы будете вдохновлены, чтобы побудить их развивать свои навыки. Метод Серсеи, каким бы вопиющим образом ни применялся, творит чудеса.

3. Убедитесь, что члены вашей команды разделяют то же видение.

Если вы смотрели серию прошлой ночью, вы знаете, что Тайвин и Серсея совершили серьезную ошибку. Они запустили амбициозный проект, чтобы попытаться осудить Тириона Ланнистера в убийстве короля Джоффри. Хотя они проявили большую инициативу в сборе и обучении нужных свидетелей и формировании состава жюри, они не смогли принять во внимание неоднократные возражения Хайме. Игнорирование вклада ключевого члена их команды привело к предательству и провалу проекта.

Чему могут научиться руководители проектов?

Всегда четко указывайте цели и сроки и всегда следите за тем, чтобы об этом досконально доводилось до вашей команды. Если член команды возражает - по моральным или практическим соображениям - найдите время, чтобы выслушать. Ваши товарищи по команде могут предвидеть икоту в графике раньше, чем вы. Слушать.

4. Принимайте во внимание культуру компании.

Честь и плохие управленческие навыки убили Неда Старка.

Нед Старк переносит культуру своей предыдущей «компании» из Винтерфелла на Королевскую Гавань. Он требует, чтобы другие изменились, чтобы соответствовать его видению того, как следует управлять страной.

Он знает, что Джоффри Баратеон не был наследником Железного Трона по крови, и использует свой безупречный кодекс поведения, чтобы попытаться завербовать окружающих. Его советники снова и снова говорили ему, что это плохая идея и что он будет предан - Мизинец даже начал свои отношения с этой угрозой. Нед позволил своему видению чести вскружить себе голову и проигнорировал их предупреждения.

И все мы знаем, что случилось с головой Неда .

Чему могут научиться руководители проектов?

То, что работает для одной команды, может не работать для другой. Найдите время, чтобы оценить, как ваша команда взаимодействует друг с другом и как работает компания в целом . Не бойтесь проявлять гибкость. Используйте свои знания корпоративной культуры на сессиях планирования проектов - и не отвлекайтесь на то, что могло работать в другой компании.

5. Сохраняйте прохладу под давлением.

Часть очарования Тириона заключается в том, что он регулярно попадает в трудные ситуации и находит выход из них. Убедив Бронна защитить его на испытании в Долине, Тирион и Бронн быстро спускаются с горы.

После отдыха их разбудили горные племена во главе с ужасающим воином по имени Шагга. Хотя Шагга изначально приказывает своему племени убить Бронна и превратить Тириона в развлечение, Тирион убеждает его в обратном. Он настаивает на том, что Дом Ланнистеров - враг Долины, и если они объединят силы с Тирионом, они получат надлежащую броню, оружие и месть.

Кланы холмов подчиняются.

Чему могут научиться руководители проектов?

Несмотря на все это, Тирион находится в нескольких дюймах от того, чтобы потерять голову, свои хорошие средства и свое достоинство - вероятно, худшая ситуация, чем столкновение с провалом проекта. Даже в этом случае он остается спокойным.

Руководители проектов должны всегда сохранять спокойствие и уверенность . Они должны замечать потенциальные угрозы своему проекту и сохранять хладнокровие. Если бы Тирион запаниковал, он бы потерял все. Если вы запаникуете, ваши товарищи по команде поймут это, и ваш проект, скорее всего, будет потерян из-за кризиса.

6. Участвуйте в делегировании полномочий.

Стена не может продержаться всю ночь.

С раненым сиром Аллизером и бьющимися в ворота гигантами у Замка Блэка мало шансов. Но Джон Сноу берет на себя командование и быстро помогает исправить ситуацию.

Во-первых, осознавая свои таланты, он решает, что вряд ли поможет лучникам на вершине стены. Он ставит Эда ответственным за лучников, метателей нефти и скребков. Затем он просит Гренна, человека чести и руководства, защищать ворота. Затем Сноу наилучшим образом использует себя - он бросается в опасный двор и помогает выиграть битву.

Чему могут научиться руководители проектов?

Управление проектами - это не только признание талантов других людей, но и знание своих собственных. Джон Сноу почти бесполезен и находится в неоправданной опасности на вершине Стены.

Но ниже его искусство владения мечом помогает Ночному дозору удерживать замок еще на один день.

Знайте свою команду достаточно хорошо, чтобы распределять задачи по сильным сторонам - и знайте, когда вы не помогаете проекту в вашей текущей роли и как изменить свое положение для лучшего использования.

7. Учитесь на своих ошибках.

Петир Бейлиш, также известный как «Мизинец», ведет жизнь, исключительно сосредоточенную на поисках силы. Это мотивировано ошибкой, которую он совершил в детстве.

Он влюбился в Кейтилин Старк (в то время Кейтилин Талли), но он был низкопородным мальчиком, а она - высокородной девушкой, и у него нет шансов завоевать ее расположение или дуэль с соперником, обученным лучшими фехтовальщиками, какие только могут деньги. купить. Он переживает сокрушительную потерю, но клянется измениться. Эта ошибка учит его, что ему нужна сила, чтобы получить то, что он хочет: в данном случае Кейтилин.

Конечно, Петир не получает Кейтилин Старк, но он получает ее дочь после многих лет тяжелой работы. Посмотрим, доволен ли он своим «призом».

Чему могут научиться руководители проектов?

Никто не непогрешим. Будут совершаться ошибки, и во многих из них будет ваша вина. Разница между хорошим лидером и великим лидером часто заключается в том, что ему нужно время, чтобы вырасти, а не отступать назад, когда он сталкивается с неудачей.

Руководители проектов должны сдерживать свое эго и искать любую возможность для улучшения. Ищите конструктивную критику как сверху, так и снизу; эти идеи могут принести пользу не только компании в целом, но и менеджерам на личном уровне.

8. Знайте, чего вы можете и чего не можете достичь.

У Теона Грейджоя была не самая легкая жизнь. Он заложник и опека Эддарда Старка большую часть своей жизни, его отец почти отвергает его, а его сестра счастлива узурпировать (как бы то ни было заработала) его власть. Отчаявшись показать себя отцу и своим людям, Теон решает завоевать Винтерфелл.

Это не самая умная идея.

Хотя Ironborn действительно хороши в разграблении городов, удерживать их - совсем другое дело. Они гораздо больше заинтересованы в грабеже, чем в владении землей. Наскучив их завоеваниям (и врагам у ворот), команда Теона нападает на него, ведя Теона к мучительной судьбе.

Чему могут научиться руководители проектов?

Ironborn имеют долгую и доказанную историю набегов на рыбацкие деревни. Теон должен знать это только из истории своей семьи. То , что он бы знал, что он взял время , чтобы узнать о его команде, в том , что Железный Мужчины делают лучше на море, и что там не так много , чтобы получить от принятия Winterfell, даже при учете уважения , которое он мог бы получить от своих мужчин .

У каждой команды есть ограничение. Изучите свой и убедитесь, что вы не приближаетесь к нему.

9. Не используйте неправильное оборудование.

Недавно Оберин продемонстрировал, что правильное снаряжение - легкое копье - может выиграть битву с тяжелыми доспехами и медленными мечами (другой вопрос - отказ от победы с танцем приземления в конечной зоне). Но этот урок преподается еще в первом сезоне Игры престолов .

Леди Кейтилин, возможно, совершила самую серьезную ошибку: обвинила Тириона Ланнистера в попытке убить ее сына Брана. Она захватывает и тащит Ланнистера в Долину, чтобы он предстал перед судом. Тирион выбирает испытание боем - и Бронн, наемный меч, встает на его защиту.

Бронн противостоит серу Вардису Эгену, человеку, покрытому тяжелой броней и огромным утяжеленным щитом. Бронн быстро утомляет рыцаря, повреждает его ногу, а затем добивает его. Огромная броня сира Эгена в конечном итоге скорее замедляет его, чем помогает в битве.

Чему могут научиться руководители проектов?

Оценивая проект, убедитесь, что у вас есть все необходимые ресурсы, и управляйте ими осторожно. Один бесценный инструмент, который нужен каждому менеджеру проекта, - это хорошее программное обеспечение для управления проектами. Каталог программного обеспечения для управления проектами Platforms - отличное место для начала поиска лучших инструментов для правильного завершения работы.

Более?

Игра престолов - огромная серия, и этот пост даже не касается того, что будет в книгах. Какие уроки лидерства я пропустил? Чему вы больше всего научились из « Игры престолов»? Добавляйте их в комментарии ниже (но не забудьте предупредить других о спойлерах)!

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .