1. Статьи
  2. 3 основанные на данных причины, по которым не следует разрабатывать программное обеспечение без Kanban и отслеживания времени
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
8 октября 2021 в 12:23

Помните дни, когда вы просто передавали клиенту программное обеспечение, которое он хотел, а он просто уходил за дверь, чтобы больше никогда не иметь проблем?

Да, мы тоже.

kanban_time_tracking

Вы не можете ожидать, что программный проект пойдет по линейному пути. Изменения случаются, и именно это осознание привело к появлению принципов гибкой разработки еще в 2001 году.

За прошедшие с тех пор годы философия гибкой разработки расширилась и теперь включает множество методов управления проектами. Один из наиболее жизнеспособных методов - особенно если вы постоянно сталкиваетесь с проблемой «постоянно всплывающего материала» - это доска Канбан.

Доска Канбан - это, по сути, большой список дел, который отделяет элементы, над которыми вы сейчас работаете, от тех, которые добавлены в список невыполненных задач.

Что делает его эффективным инструментом управления, так это то, что Канбан ограничивает количество вещей, которые ваша команда может «выполнять» в любой момент времени. Это означает, что как только вы достигнете своего предела одновременного выполнения задач, над которыми ваша команда может работать, новой работы не будет. принимается до тех пор, пока не будет устранен засор.

Короче говоря, это система управления рабочей нагрузкой.

Но если вы сосредоточитесь только на нагрузке, не глядя на то, как долго ваша команда работает над чем-то, вы очень скоро столкнетесь с препятствиями.

Вот три основные причины, по которым вам нужно отслеживать время, которое ваши программисты тратят на работу над своими тикетами.

1. Отслеживание времени учит вас темпам вашей команды

Время цикла определяется как общее время, которое разработчик тратит на работу над заявкой, с момента ее извлечения из очереди до завершения.

Это также жизненно важный показатель, за которым нужно очень внимательно следить.

Убедиться в том, что ваша команда не перегружена, - это хорошо, но если нет ощущения срочности очистки поля «в процессе», вы скоро получите огромное отставание и один очень разочарованный клиент.

Отслеживание времени цикла дает вам точный обзор того, сколько времени занимает выполнение отдельных заявок. Это правда, что программирование может быть непредсказуемым, и проблемы могут возникнуть внезапно, но это еще одна причина, чтобы начать сбор данных об общем темпе вашей команды.

В конце концов, вы не можете улучшить то, что не можете измерить. Это подводит нас к еще одному важному преимуществу - следить за временем.

2. Отслеживание времени научит лучше планировать

Разработка программного обеспечения - дело непростое, и единственная гарантия, которая у вас есть, - это уверенность в неожиданных проблемах. Так как же к ним подготовиться?

Знание того, как учесть непредвиденные обстоятельства при планировании проекта, является частью так называемой «бизнес-аналитики» - вашей способности принимать обоснованные решения по жизненно важным аспектам вашего бизнеса.

Это заметно отличается от «деловых предположений», которые представляют собой искусство не наплевать.

Представьте, что вы обсуждаете бюджет с новым клиентом. Учитывая, что гибкая разработка не только способствует изменениям, но и активно поощряет их, лучше всего придумать разумный бюджет с достаточной финансовой подушкой, исходя из вашего опыта работы с предыдущими проектами, которые могут сильно отличаться друг от друга.

Если на этом этапе у вас есть данные для отслеживания времени работы ваших разработчиков, отсортированные по категориям - например, «прототипирование», «исправление ошибок», «проверка кода» и т. Д. - у вас будет множество записанных данных о различных видах о проблемах, которые могут возникнуть, и о том, сколько времени ваша команда может потратить на их решение.

Учитывая, что ваш клиент всегда будет видеть вашу работу дешевле, чем она есть на самом деле, вы захотите вооружиться фактами, а не догадками, когда просите их денег.

3. Отслеживание времени научит масштабировать

Когда вы запускаете консалтинговую компанию по программному обеспечению - особенно небольшую - масштабирование не так просто, как подключение большего количества сотрудников и предоставление вашему бухгалтеру разобраться с деньгами. Скорее всего, вы будете управлять балансирующим действием, пытаясь сохранить положительный денежный поток, поскольку проекты завершаются, а платежи задерживаются.

Короче говоря, разработчики - это дорогое удовольствие, и нельзя нанять слишком много сотрудников слишком быстро.

Учет рабочего времени упрощает принятие решения о найме. Предположим, у вас постоянно растет количество заявок на техническое обслуживание от растущей клиентской базы. Вашим разработчикам придется решать эти проблемы и работать над ними в дополнение к работе, которую они уже делают для новых клиентов.

Если вы будете следить за фактическими временными затратами на эти вопросы обслуживания, вы вовремя предупредите вас о нехватке персонала. Так что, если вы внезапно обнаружите, что у вас есть четыре программиста, которые каждый день тратят по два дополнительных часа, работая над вопросами поддержки, это означает, что пора нанять нового штатного сотрудника. Это простая математика.

Более?

Все описанные выше случаи связаны с одной и той же ключевой проблемой - неспособностью человека учитывать время . Мы можем с приличной точностью угадать, сколько времени потребовалось, чтобы взять чашку кофе, но чем больше времени у нас есть на оценку, тем больше вероятность ошибки.

В бизнесе неучтенные ошибки - убийца. И точно так же, как вы не будете делать «приблизительные предположения» о своих финансах, вы не должны доверять своим часам просто самоутверждение. Подумайте об использовании приложения для отслеживания времени, такого как Toggl , чтобы убедиться, что вы можете извлечь правильные уроки о направлении своей команды.

Вы использовали приложение для отслеживания времени, чтобы сделать свой бизнес более эффективным? Какие у вас были впечатления? Есть ли недостатки у учета рабочего времени? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .