1. Статьи
  2. Принятие МКБ-10: 10 причин не откладывать
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
28 сентября 2021 в 13:45

Организации здравоохранения сталкиваются с многочисленными проблемами. Соблюдение сроков внедрения ЭУЗ, МКБ-10, 2-го этапа конструктивного использования, правительственных мандатов и операционных приоритетов - вот лишь некоторые из областей, требующих внимания.

МКБ 10 причин не откладывать

Из всего этого МКБ-10 представляет собой одну из самых больших проблем, влияющих на всю систему оказания медицинской помощи, и вот десять причин, по которым ее не следует откладывать в дальнейшем.

1. Положительные последствия для пациентов

В новом коде изложены причины, по которым поставщики услуг хотят предоставлять больше клинической документации, более четко определяющей статус пациента. Более точные интеллектуальные данные могут объяснить несколько уровней серьезности, что должно привести к улучшенным алгоритмам лечения для поддержки точного и более индивидуального ухода за пациентами и привести к улучшенным результатам.

2. Более точные платежные структуры.

С увеличением сложности кодовых наборов МКБ-10 биллинг услуг и процедур будет более точным. В МКБ-9 коды часто являются общими или не существуют, что заставляет кодировщика искать наиболее близкое соответствие для конкретной процедуры. ICD-10 стремится изменить это за счет большей точности требований, меньшего количества отказов и недоплат, меньшего количества ошибок при выставлении счетов и большего количества возмещений.

Все эти новые методы позволят поставщикам услуг принимать более обоснованные решения за счет более подробной информации о риске, серьезности, осложнениях и других параметрах здоровья.

3. Сократите количество дорогостоящих запросов на информацию.

Коды с высокой степенью специфичности ICD-10 сокращают необходимость отправки дополнительных документов плательщикам в процессе переговоров, несмотря на первоначальное увеличение затрат в переходный период. Это снижает операционные расходы и приводит к ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности. Таким образом, требуется меньше приложений для объяснения состояния пациента, и больше информации становится доступной через описания кода.

4. МКБ-9 не поддерживает добавление нового кода.

С 1979 года в МКБ-9 неоднократно вносились исправления, а это означает, что добавлялись или пересматривались новые определения, но система так и не была полностью обновлена. В МКБ-9 больше нет места для включения новых разделов и сохранения общего формата с логическими категориальными группировками болезней и процедур. Поэтому попытки найти коды в кодовом наборе 30-летней давности чрезвычайно трудны, потому что ряд кодов теперь размещается везде, где есть свободное место.

5. Лучшее планирование

Клинический, финансовый и административный мониторинг организации здравоохранения станет возможным с помощью МКБ-10. Благодаря данным, накопленным в МКБ-10, пациенты могут эффективно планироваться, а важные решения, такие как совместное использование оборудования, улучшаются. ICD-10 также выявляет и решает проблемы и поддерживает выплаты, основанные на результатах.

6. Более качественные исследования и аналитика.

Для организаций здравоохранения важны точные данные, которые используются для внедрения и оценки стандартов качества, безопасности пациентов, эффективности лечения и выполнения требований. Информация о потенциальных вспышках заболеваний благодаря лучшему отслеживанию рисков для здоровья населения может привести к лучшим результатам для групп населения. В МКБ-9 инициативы по обмену медицинской информацией никогда не увенчались бы успехом, но благодаря более эффективному отображению клинических терминов и функциональной совместимости, МКБ-10 сделает это возможным.

Сбор данных, улучшенный диагностический анализ, эффективность лечения, профилактика заболеваний, эпидемиологические исследования и клинические испытания становятся возможными с помощью расширенной структуры отчетности МКБ-10. За счет более качественной отчетности по качеству здоровья можно легко перестроить системы оказания медицинской помощи.

7. Инвестиции в подготовку МКБ-10.

Поставщики медицинских услуг вложили миллионы долларов в обучение, распределение ресурсов проекта, найм консультантов и анализ поставщиков, чтобы подготовиться к соблюдению требований ICD-10. В случае, если реализация будет отложена, наверняка возникнут судебные дела со стороны тех, кто опережает сроки.

8. США не могут и дальше отставать от других.

Потребность в высококачественной медицинской статистике и заявках зависит от надежной системы отчетности, которая может решать новые задачи. В настоящее время отслеживание и выявление тенденций заболеваний для сравнения во всем мире с целью повышения стандартов практики невозможно с помощью МКБ-9. Благодаря МКБ-10 данные более высокого качества сведут к минимуму догадки и позволят США присоединиться к остальному миру для целей отчетности.

9. Осуществление МКБ-10 уже отложено.

ICD-10 уже довольно сильно откладывается со времен администрации Джорджа Буша. Американская медицинская ассоциация сейчас настаивает на дополнительной отсрочке, но если это произойдет, медицинскому сообществу придется придерживаться недостатков системы отчетности МКБ-9. Правительство потеряет доверие отрасли здравоохранения и потеряет способность вносить дальнейшие нормативные изменения в будущем.

10. Срок действия федерального мандата

Окончательное правило было опубликовано в Федеральном реестре 16 января 2009 года с целью подготовить его к 1 октября 2013 года. Однако оно было отложено уже на год, и заинтересованные стороны стремятся его завершить.

Ищете программное обеспечение для управления медицинской практикой? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления медицинской практикой Platforms .