1. Статьи
  2. Как носимые технологии изменят здравоохранение
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
28 сентября 2021 в 13:07

Согласно отчету исследовательской компании Canalys за февраль 2014 года, носимые устройства в этом году станут «ключевой потребительской технологией». Компания прогнозирует, что только сегмент умных браслетов вырастет с восьми миллионов до 23 миллионов в 2015 году и более 45 миллионов в 2017 году. Другое исследование, проведенное в конце прошлого года, прогнозирует, что выручка от розничной торговли на рынке носимых технологий вырастет с 1,4 миллиарда долларов. в 2013 году до 19 миллиардов долларов в 2018 году.

Закройте белые умные часы со значком приложения "Здоровье" на экране

Я не могу не задаться вопросом, насколько легко технологии позволяют медицинской отрасли двигаться вперед по невообразимым ранее направлениям.

Я помню время, когда я был маленьким мальчиком, и мне приходилось снимать показания артериального давления моего деда через цифровое устройство. Раньше это было несложно, за исключением того факта, что если он сдвинул руку на дюйм в течение 90-секундного периода тестирования, показания не были бы правильными. Хотя это была революция по сравнению с ртутными сфигмоманометрами с цифровым дисплеем и всем остальным, время от времени снимать показания снова и снова было неприятно.

Теперь я вижу, что эти носимые устройства внедряются технологическими гигантами, которые не только дают нам различные показатели состояния здоровья в любых обстоятельствах, но также имеют возможность отслеживать наши периодические отчеты, когда мы хотим. Если мы хотим поделиться ими с нашим врачом или кем-либо еще, мы можем просто нажать кнопку.

Данные с носимых устройств автоматически синхронизируются с нашими смартфонами, что позволяет невероятно легко увидеть частоту сердечных сокращений, уровень гидратации, артериальное давление, дневную активность, уровень питания, уровень сахара в крови, цикл сна, частоту дыхания, сатурацию кислорода и вес. Раньше для получения всех этих показаний требовалось как минимум 12 различных машин, что само по себе было проблемой. Теперь вам просто нужно надеть гаджет, и с помощью нескольких нажатий на смартфон вы получите все последние обновления с вашего собственного тела.

Кто-то может возразить, что люди не заботятся о принятии собственных решений, когда дело доходит до здравоохранения, но пациенты в эпоху цифровых технологий становятся гораздо более осведомленными, когда речь идет об их здоровье. Они могут найти в Google болезни, которые они получают (спасибо, WebMD ), какие лекарства им следует принимать, их побочные эффекты и как долго длится выздоровление. Иногда мне кажется, что они даже более осведомлены, чем их врачи.

И врачи, несмотря на то, что изо всех сил стараются быть в курсе новостей отрасли и последних тенденций, иногда могут не быть в курсе самых современных методов, используемых в здравоохранении. Я их не виню. У них уже много дел.

Носимые устройства не только помогают пациентам. Врачи и регулирующие органы также могут извлечь из этого выгоду, о чем раньше было немыслимо. У них есть возможность получить доступ к огромному количеству данных, которые можно отслеживать, чтобы не только предлагать решения проблем, но и оценивать тенденции здравоохранения в определенной области или даже предотвращать вспышку определенного заболевания в целом. Это революционно. Это фантастика.

И это не так. Таблетки и носимые очки фактически используются в режиме реального времени в отделениях неотложной помощи, чтобы помочь хирургам выполнять свои процедуры. Они могут получить доступ к частям человеческого тела, которые раньше даже не могли видеть, и могут обращаться за помощью к врачам в своей сети, транслируя в реальном времени выполняемые процедуры. Внедрение этой технологии только улучшит качество медицинского обслуживания пациентов. Более того, это может значительно сократить расходы, время и нервотрепку врачей.

Пришло время думать не только о мире ЭУЗ, как о единственном решении проблем медицинской индустрии. Пришло время надеть нашу технику и следить за своим здоровьем!

Ищете программное обеспечение для управления здравоохранением? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления здравоохранением Platforms .