1. Статьи
  2. Battle of ЭМК: athenaHealth vs Cerner
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
26 сентября 2021 в 13:12

athenaHealth и Cerner являются чрезвычайно популярными электронные медицинские записи программного обеспечения варианты. athenaHealth занимает 13-е место, а Cerner - 7-е место в нашем рейтинге 20 самых популярных программ EHR .

Оба являются полнофункциональными, предлагая функции управления практикой, включая запись на прием, портал для пациентов, электронные рецепты и кодирование E / M. Оба они предлагают распознавание голоса для упрощения построения графиков. И, конечно же, они оба соответствуют требованиям HIPAA, сертифицированы для эффективного использования и сертифицированы ONC-ATCB.

Оба предлагают обширное обучение и помощь при адаптации, включая документацию, вебинары, а также онлайн-обучение и обучение в личном кабинете. В то время как athenaHealth поддерживает только SaaS, Cerner можно установить локально или запустить в облаке. Я бы не рекомендовал использовать Cerner или любую EHR в автономном режиме, но это вариант.

athenaHealth против Cerner

Служба поддержки

athenaHealth предлагает онлайн-поддержку клиентов только в рабочее время, а Cerner предлагает круглосуточную поддержку в режиме реального времени.

Один обозреватель Software Advice отметил, что Cerner предлагает «отличную команду поддержки». Другой написал: «Персонал поддержки был очень любезен».

Рецензенты Platforms также поддержали сотрудников службы поддержки athenaHealth, назвав команду «хорошо обученной и очень вежливой, терпеливой и профессиональной». Тот же рецензент, указанный в разделе «Минусы»: «У них нет офиса в моем родном городе, где я мог бы работать с ними». Успокойся, Реджинальд.

«Они больше, чем поставщик программного обеспечения. У них есть штат, состоящий из знающих профессионалов, которые могут помочь во всех аспектах нашей практики. Они были лучшим источником для перехода от МКБ9 к МКБ 10. Они могут помочь во всех аспектах нашей практики, решая как проблемы с программным обеспечением, так и оптимальную практику управления ».

UI

Руководители, опрошенные HealthcareITNews, больше всего назвали улучшенный пользовательский интерфейс функцией, которая с наибольшей вероятностью будет эффективна для поощрения использования ЭУЗ, а 47% поставили ее на первое место.

Итак, какой интерфейс лучше?

В новом отчете KLAS athenaHealth оценивается чуть выше Cerner по удобству использования по мнению менеджеров по уходу, администраторов программ и врачей на месте оказания помощи.

Рецензенты Software Advice жаловались, что пользовательский интерфейс Cerner был «не таким интуитивным, как мне хотелось бы». Тот же рецензент, который сказал, что вспомогательный персонал оказал очень большую помощь, ответил: «Без их поддержки врачей и медсестер было бы невозможно составить карты в этой системе. Эта система может фактически подтолкнуть врачей к досрочному выходу на пенсию ». По оценке этого рецензента,« очень сложно ориентироваться »и« отвлекает от ухода за пациентами ». Они продолжают: «Я использую EMR в своем офисе в течение 14 лет, и эта новая система невероятно громоздка и не интуитивно понятна».

Другой написал: «Программное обеспечение плохо спроектировано, с ним трудно ориентироваться, и в целом создается впечатление, что оно было разработано инженерами, которые никогда не работали в медицинских учреждениях». Ой.

Рецензенты Platforms были добрее к athenaHealth. От нашего друга Реджинальда: «Программа удобна в использовании». Другой рецензент написал: «Несмотря на то, что поначалу это казалось ошеломляющим, на самом деле им довольно легко пользоваться и обходиться». Другой рецензент написал: «Создавать диаграммы легко, когда вы настроите свои шаблоны». Морин написала, что в athenaHealth «очень легко ориентироваться».

Интеграция и взаимодействие

«Функциональная совместимость для систем EMR не менее важна, чем функциональность», - сказал Майкл Ганьон Healthcare Dive . Технический директор Vermont Information Technology Leaders также рекомендовал поставщикам уделять особое внимание взаимодействию при выборе между поставщиками. Вы хотите купить систему, которая вам понадобится в следующем году и еще через год. В будущем расширяемая система будет намного полезнее.

И это, безусловно, правда, что ваша ЭУЗ не принесет вам много пользы, если люди в вашей организации откажутся полностью ее принять. В октябре 2016 года HealthcareITNews опросил 95 руководителей здравоохранения о стратегиях, которые, по их мнению, будут эффективными для привлечения их врачей и медсестер к использованию электронных медицинских записей. 60% респондентов заявили, что в 2017 году они сделают интеграцию своих электронных записей в памяти с другими технологиями, чтобы ускорить их внедрение.  

Когда HealthcareITNews спросил руководителей здравоохранения, над какими типами проектов взаимодействия медицинские организации будут работать в 2017 году, 65 процентов включали подключение к внешним базам данных, таким как обмен медицинской информацией. Подключение приложений внутри организации было в этом списке на 58 процентов. А 37 процентов включали добавление подключений от медицинских устройств к существующим системам.

athenaHealth предлагает встроенные интеграции для приложений, систем диагностического тестирования, внешних систем здравоохранения и организаций общественного здравоохранения. Он также предлагает API (и другие инструменты) для пользовательской интеграции .

Cerner также стремится к интеграции, она построила три платформы для интеграции друг с другом и с внешними системами для соединения клинических, операционных и финансовых данных. В интервью на HIMSS17 президент Cerner Зейн Берк заявил, что они прилагают усилия для создания интерфейсов прикладных программ (API), которые повысят совместимость не только с другими EHR, но и с другим сторонним программным обеспечением и приложениями для мобильного здравоохранения, здоровья населения и обмен информацией.

Уход, основанный на ценностях

Согласно HealthcareITNews, 40 процентов руководителей говорят, что больше их сотрудников будут использовать EHR, если они смогут продемонстрировать, как это может помочь в управлении медицинской помощью, основанной на ценностях. Джон Халамка, доктор медицины, директор по информационным технологиям в Beth Israel Deaconess System и профессор медицины Гарвардского университета, рассказал HealthcareITNews о том, почему это могло быть.

«Когда вы смотрите на качественные программы, MIPS и MACRA, вы внезапно видите реорганизацию стимулов, при которой врачам платят за здоровье и качество, а не за количество», - сказал Халамка. «Если вы не собираете данные о пациентах по всему населению, очень сложно контролировать расходы, повышать качество и улучшать рабочий процесс. Электронные записи были введены в основном как тупые системы передачи данных без акцента на обмен и рабочий процесс. Но благодаря платежной реформе у нас есть стимулы для обмена данными. На вершину поднимаются разные вещи ».

Так собирают ли athenaHealth и Cerner данные о пациентах среди населения?

Генеральный директор и президент athenaHealth Джонатан Буш, безусловно, пытается.

«После того, как вы начнете использовать искусственный интеллект, чтобы убрать хромую и одинокую работу из жизни врача, вы начинаете формировать клинические выводы», - сказал Буш Healthcare Dive . «Поскольку у нас есть потоковая передача всех через один экземпляр одного приложения, мы можем начать видеть согласованность и несоответствия в выборе порядка, в соблюдении пациентом рекомендаций и в том, что врачи делают с этим. Мы только сейчас начинаем разбираться в клинических практиках, которые работают и не работают, посредством бионаблюдения и наблюдения за тем, что происходит в нашей сети. Думаю, с годами это будет самое главное в Афине ».

В отчете SEC компании за полный год за 2016 год Буш написал: «Наша расширяющаяся сеть теперь объединяет услуги почти 88 000 поставщиков, почти 86 миллионов пациентов и более 143 000 сетевых оконечных устройств».  

В феврале компания объявила о трех начальных усилиях на 2017 год:

  1. Снижение рисков безопасности лекарств, связанных с беременностью
  2. Помогите справиться с опиоидным кризисом, улучшив управление хронической болью
  3. Улучшение лечения холестерина для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Тем не менее, несмотря на все усилия, отчет KLAS ставит Cerner выше athenaHealth в том, насколько легко вам будет легко внедрить инструменты здравоохранения. Тем не менее, KLAS похвалил athenaHealth в своем отчете за замечательные навыки управления здоровьем населения среди электронных медицинских записей, написав, что, когда дело доходит до интеграции данных, например, клиенты говорят, что athenaHealth берет на себя грязную работу, особенно когда речь идет о сложных, неструктурированных данных о претензиях.

Но, очевидно, чем больше данных у ваших инструментов, тем лучше. И, согласно отчету, «среди поставщиков PHM с полным рейтингом у athenaHealth, Optum и Philips Wellcentive самый высокий процент клиентов, объединяющих как клинические данные из EMR, так и данные о претензиях от плательщиков». Но Cerner не сутулится: в среднем около половины его клиентов получают данные из трех электронных медицинских записей, не принадлежащих Cerner. В среднем более двух третей клиентов Cerner получают данные о претензиях от четырех плательщиков.

Составление отчетов

Один рецензент охарактеризовал модуль отчетности athenaHealth как «отличный и надежный», отметив, что он «особенно полезен для практик, подтверждающих целесообразное использование и PCMH». Однако для получения этого отчета необходимо создать заявку в службу поддержки, на которую «требуется много времени, чтобы получить ответ». Но другой не согласился, сказав: «Отчеты легко создавать, и их создание не требуется вечно!»

ONC

В 2018 году поставщики медицинских услуг должны использовать выпуск своих электронных медицинских записей 2015 года, чтобы иметь право на льготы в рамках системы поощрительных выплат MACRA на основе заслуг или этапа 3 рационального использования. По данным Politico , ни athenaHealth, ни Cerner не входят в список электронных медицинских записей ONC за 2015 год . Однако пресс-секретарь сообщил Politico, что Cerner начнет тестирование с ONC в марте 2017 года.

Вывод

athenaHealth - отличный выбор, если вам нужен удобный интерфейс, отличная отчетность и вам нужна поддержка только в рабочее время. В athenaHealth многое запланировано для управления здоровьем населения, но сейчас Cerner идет впереди, за исключением случаев, когда речь идет о держании за руку во время интеграции. Чтобы узнать больше, athenaHealth предлагает бесплатную демоверсию.

Cerner - лучший вариант для HDO, которым нужен доступ для круглосуточной поддержки, чрезвычайная расширяемость и улучшенные функции управления здоровьем населения, по крайней мере, на данный момент.

В заключение хочу дать отличный совет от нашего старого друга Реджинальда. Последний раздел в форме отзыва Platforms - «Рекомендации другим покупателям». В этом разделе Реджи дал несколько замечательных советов для всех покупателей ЭМК. «Не стесняйтесь звонить и просить о помощи, если вы в чем-то уверены», - написал Реджинальд. «Есть множество наворотов, которые облегчат вашу работу. Вам следует остановиться, чтобы увидеть, есть ли ярлык для операции, и обычно есть что-то, что может облегчить вашу работу ».

Ищете программное обеспечение для управления медицинской практикой? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления медицинской практикой Platforms .