1. Статьи
  2. Логистика получает новый облик
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
25 сентября 2021 в 12:03

Когда ресурсы откладываются или бездействуют, они тратятся впустую. Розничные продавцы знают это и сопротивляются, применяя своевременное управление запасами. Идея состоит в том, чтобы иметь на складе только то, что вы продаете прямо сейчас, сокращая избыточные запасы, которые требуют денег на производство, деньги на транспортировку и деньги на склад.

логистика убер

Uber взял модель «точно в срок» и эффективно применил ее к транспорту. Вы производите колеса по запросу, сокращая все затраты времени и энергии, связанные с вызовом кабины или владением автомобилем. Успешная модель Uber теперь применяется в более широком мире транспорта и логистики, и она может изменить наше представление об управлении цепочкой поставок .

Неудачи традиционной логистики

Давайте посмотрим на транспортную отрасль США в качестве примера логистической проблемы. Как пишет Wall Street Journal , отрасль по-прежнему полагается на реальных посредников для выполнения своих задач. Если владелец-оператор хочет найти груз для доставки, ему обычно приходится обращаться к фрахтовому брокеру. Что такое фрахтовый брокер?

Это человек, выполняющий роль доски объявлений. Они связываются с предприятиями, которым необходимо доставить товары, ведут список этих товаров и затем передают их операторам. Это означает, что водители часами обыскивают место, чтобы найти следующий груз, вместо того, чтобы водить его.

Короче говоря, это идеальное место для программного обеспечения. Например, Keychain Logistics разработала приложение для замены брокеров, надеясь привлечь водителей с простыми подключениями и более низкими комиссиями.

Однако, возвращаясь к сути, наличие быстрого способа поиска грузов позволяет водителям сократить количество отходов. Время простоя, когда водители и грузовики сидят без дела, может быть сокращено. Предлагая грузы для доставки по запросу, Keychain и другие компании внедряют модель Uber в грузовые перевозки.

Выходя за рамки грузоперевозок

Проблемы с грузовыми перевозками указывают на проблемы во всем мире логистики, размах которых породил множество компаний, пытающихся восполнить пробелы. Один из них, Flexport, охватывает огромную часть спектра логистики , предлагая экспедирование грузов по запросу, таможенное оформление, складирование и страхование, и это лишь несколько вариантов.

Генеральный директор Flexport Райан Петерсен сказал Bloomberg Business : «Мир хочет, чтобы программное обеспечение управляло их бизнесом. Они привыкли использовать программное обеспечение, чтобы делать все, и вдруг им нужно перевезти свой груз ».

В то время как Петерсен описывает свой бизнес как устранение человеческого фактора из логистической цепочки, на самом деле он работает над тем, чтобы предоставить автоматизированный маршрут для решения логистических проблем. Эта автоматизация отличается скоростью и своевременностью выполнения.

Воспользовавшись технологическим сдвигом

Для малого бизнеса переход от услуг на основе взаимоотношений к услугам по запросу означает две вещи. Во-первых, малые предприятия, которые обычно не могут позволить себе сохранить множество разнообразных услуг в логистической цепочке, теперь могут получать эти услуги как разовые, так и через универсальный магазин, такой как Flexport.

Во-вторых, малые предприятия в цепочке поставок теперь могут более эффективно использовать свои ресурсы. Вместо того, чтобы ждать поступления новой партии и заполнения всего склада, владельцы хранилищ могут сдавать в аренду части площадей, например, на краткосрочной основе.

Uber даже участвовал в акции с UberRUSH , курьерской службой, использующей платформу Uber. На каждом этапе цепочки логистические предприятия и предприятия, которые они обслуживают, обращаются к программному обеспечению, чтобы сократить расходы и в полной мере использовать ресурсы, которые у них уже есть.

Каталог программного обеспечения для логистики Platforms включает ряд пакетов, предназначенных для постоянного использования всех активов бизнеса. Эти программы являются лишь частью огромного сдвига, происходящего в логистике, чтобы сделать мир более эффективным. Это будет забавный переход.

Ищете программное обеспечение для логистики? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для логистики Platforms .