1. Статьи
  2. Разборка ERP: SAP vs Oracle vs Microsoft
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 сентября 2021 в 16:07

Если вы живете в Чапел-Хилл, наличие автомобиля значительно облегчает жизнь. Вы можете передвигаться, ходить по магазинам и освобождаться от оков - очень хорошего - общественного транспорта. Если вы живете в центре Лондона, иметь машину - это боль. Это хуже, чем Tube, стоит целое состояние и дает очень мало дополнительного доступа. Ценность, которую вы получаете от своего автомобиля, зависит от ваших обстоятельств.

erp_showdown

Точно так же ценность вашей ERP зависит от вашего бизнеса. Небольшим предприятиям редко требуется ERP, в то время как компании среднего размера могут получить большую пользу от хорошей установки. Для крупных корпораций ERP - неизбежное зло. Мне еще предстоит встретить корпоративного марионетку, который любит ERP своей компании, но я также еще не встречал человека, который мог бы придумать лучшее решение.

На верхнем уровне мира ERP может быть пять игроков высшего уровня. Три верхних места всегда занимают SAP, Oracle и Microsoft. Два нижних существуют в грубой ротации: бренды приходят в пространство, а другие уходят на регулярной основе.

Вот сравнение ERP трех игроков, которое поможет вам определить, какая установка подходит для вашего бизнеса.

SAP ERP

Если вы хотите тратить деньги, зарабатывать деньги и неплохо провести время, SAP - это то, что вам нужно. Внедрение SAP, кажется, идет относительно гладко, с минимальным перерасходом средств. По совокупной стоимости владения  Panorama Consulting обнаружила, что SAP неизменно занимает средние позиции.

SAP расширила свою ERP-систему с нуля, полагаясь на собственные разработки для добавления функций и обновлений, вместо того, чтобы приобретать новые предприятия и объединяться под ее эгидой. В результате получился согласованный и стандартизированный продукт с хорошо интегрированными движущимися частями.

Рецензенты Platforms очень любят SAP и награждают ее 4,5 из пяти звезд за почти 40 обзоров. По общему мнению, SAP - отличная платформа с хорошим обучением, но вам придется обратиться, чтобы получить настройки.

Один рецензент пишет: «Не используйте SAP, если вы не готовы раскошелиться на сторонние приложения и интеграции, которые улучшают успешное удовлетворение потребностей вашей организации в бизнес-технологиях».

После аналогичной заметки об интеграции другой рецензент говорит: «После того, как вы настроите базовую структуру, и интеграция начнет работать, [это] гладкая и простая система в использовании».

Исследование Panorama пришло в основном к такому же выводу. В сводном отчете Clash of the Titans Report консалтинговая компания говорит, что SAP предоставляет товары, но стоит немалые деньги. Второе по стоимости решение после Oracle - SAP неизменно обеспечивает самую быструю окупаемость вложенного капитала.

Таким образом, ERP-решение SAP является отличным выбором для компаний, которые ищут единообразия, простоту внедрения и готовы выполнить некоторую настройку постфактум, используя сторонние решения.

Oracle ERP

Oracle применила другой подход к росту. Вместо того, чтобы разрабатывать все его функции, он часто обращается к высококлассным поставщикам и привлекает их для внедрения в среду ERP. NetSuite, Taleo, MICROS и PeopleSoft были взяты на вооружение за последнее десятилетие, добавив новые инструменты в пакет Oracle.

Согласно Panorama, установка Oracle также обходится дороже. Это дает больший процент успеха по сравнению с SAP и Microsoft, и клиенты обычно довольны конечным продуктом. Это неудивительно, учитывая широкий спектр первоклассных компаний-разработчиков программного обеспечения, которых Oracle взяла на вооружение.

В своем прогнозе Panorama недавно заявила, что Oracle по- прежнему будет ограничивать многие нишевые рынки. Опять же, возникает тема покупки хороших компаний, поскольку группа брендов Oracle может выйти на многие более мелкие рынки, к которым другие поставщики ERP даже не потрудятся.

Обозреватели Software Advice отметили гибкость и целеустремленность Oracle, и один из них написал: «[Это] лучшее программное обеспечение ERP для компаний среднего размера». В целом, рецензенты Software Advice дали ERP-системе Oracle твердые 4,2 балла из пяти.

Следует иметь в виду, что Oracle и SAP занимают огромную долю рынка ERP в целом. Это означает две вещи. Во-первых, все соревнуются с ними за место за большим детским столом. Это означает, что каждый маркетинговый материал, который вы видите от бренда второго уровня, будет рассказывать о недостатках систем Oracle и SAP.

Во-вторых, это означает, что вы собираетесь прочитать несколько плохих историй о реализациях. Это огромные системы, внедрение которых требует много времени и может стоить миллионы долларов. Не позволяйте доле рынка превратиться в искаженный взгляд на успех. И Oracle, и SAP дают результаты, но в то же время у них могут быть ужасные истории. Чем больше инсталляций, тем больше ужасов - анекдоты не доказывают.

Oracle - хорошее решение для нишевых игроков и компаний, которым нужна большая гибкость в реализации. Однако это может быть ошеломляющим, поэтому убедитесь, что вы точно знаете, какие системы вы хотите установить. Если покупка SAP похожа на покупку очень хорошей машины, то покупка Oracle часто может быть похожа на покупку сарая, полного всех деталей, необходимых для изготовления хорошей машины - легко потеряться в беспорядке.

Microsoft Dynamics ERP

Microsoft сделала упор на меньшую часть ландшафта ERP. Его продукты дешевле и дольше устанавливаются, но в конечном итоге компании очень довольны решением. В то время как SAP и Oracle представляют собой вершину ERP первого уровня, Microsoft - это своего рода уровень 1.5. Это не хуже, но отнюдь не так популярно, особенно среди крупных предприятий.

Фактически, краткое изложение Software Advice может выразить это наиболее четко, говоря: «Microsoft Dynamics GP - это система финансового учета для малых и средних предприятий, которая расширилась, чтобы охватить ряд функций, которые все больше соответствуют полному планированию ресурсов предприятия (ERP ) люкс ».

На самом деле Dynamics называется Microsoft Dynamics GP, где «GP» означает «Великие равнины». Подход Microsoft к ERP представляет собой своего рода смесь Oracle и SAP. Вместо того, чтобы строить все с нуля или приобретать новые объекты недвижимости по своему усмотрению, Microsoft купила крупную собственность еще в 2000 году и с тех пор работает с ней.

Одно из очевидных преимуществ Dynamics - это связь с Microsoft. Если вам нравятся SharePoint, Windows и .NET framework, то Dynamics может стать для вас идеальным решением.

Рецензенты Software Advice дали Microsoft Dynamics GP средние 3,6 балла из пяти. Поскольку изначально он был создан на основе финансового инструмента, неудивительно, что положительные отзывы подчеркивают финансовые возможности и возможности отчетности.

Один рецензент говорит: «В целом Microsoft Dynamics GP - мощный и комплексный инструмент бухгалтерского учета и финансового управления. Мне больше всего нравится в программе то, что отчеты можно настраивать, и вы можете многое с ними делать. Еще одним положительным моментом является то, что формы и записи содержат огромное количество деталей ».

Недостатки связаны с временем обучения и кривой обучения, при этом некоторые обозреватели отмечают, что Dynamics может быть трудно интегрировать с продуктами сторонних производителей.

Это отличный выбор для компаний, которые любят Microsoft или не хотят увязнуть в новых интерфейсах. Хотя требуется время на обучение, Panorama предсказывает, что Microsoft продолжит преуспевать с малым бизнесом, потому что «он имеет простой внешний вид Windows от Microsoft, который часто является ключевым критерием покупки для небольших организаций, которым еще предстоит принять более крупные и более широкие возможности». сложные системы ERP ».

Последние мысли

Это большие и дорогие системы для больших компаний. Небольшим операторам могут не понадобиться все навороты, поставляемые с этими пакетами, или они могут просто найти более специализированное решение, соответствующее их потребностям. Вы можете проверить каталог ERP Platforms , чтобы получить полный список вариантов ERP, а также отзывы реальных пользователей.

Небольшая благодарность Panorama Consulting за постоянное проведение лучших исследований по ERP. Мне никогда не приходилось нанимать консультанта по ERP, но я бы обратился к ним, если бы я когда-либо нанял - нет, они не платят мне за это.

Удачи в поиске, а также в нашем блоге по логистике и ERP-системе, где можно найти более ценные советы и идеи.

Ищете программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для планирования корпоративных ресурсов Platforms .