1. Статьи
  2. Лучшие книги по логистике Отраслевой эксперт
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 сентября 2021 в 15:37

Ищете ли вы рекомендации по праздничным книгам или просто немного материала для чтения, чтобы хорошо начать 2017 год, вам повезло. Логистика - непростой бизнес, но некоторые из лучших бизнес-умов работают над тем, чтобы сделать его проще и эффективнее. На стороне они записывают все свои советы, уловки и уроки.

книги по логистике

Эти пять книг охватывают все, от основ цепочки поставок до управления большими данными. Если вы занимаетесь перемещением мира, вы найдете в этом списке что-то стоящее.

Девяносто процентов всего: внутри судоходства, невидимая индустрия, которая одевает вам на спину, бензин в машине и еда на тарелке Роуз Джордж

книги по логистике

Девяносто процентов - отличный взгляд на то, как работает судоходство - в смысле «на корабле». Это не глубокое погружение в отрасль от корки до корки, это взгляд на то, как судоходство заставляет мир работать. Если вам интересно, на что похожа жизнь в море и как работают эти массивные корабли, это отличное чтение.

Даже в большом бизнесе легко забыть, что интермодальные перевозки играют огромную роль в нашей современной жизни. Те поезда, которых вам приходится ждать по пути за пивом, доставляют еду, одежду и топливо во все уголки Америки.

Прежде чем он попадет на наши прилавки, большая его часть попадает в мир из Азии, Европы или Африки. Девяносто процентов не позволит вам забыть о трудностях, которые возникнут в этом походе. От бюрократии до пиратства, от погоды до трудовых отношений - все играет роль.

Логистика и управление цепочками поставок Мартина Кристофера

книги по логистике

Модель Christopher's Logistics and Supply Chain Management - классика в отрасли. У меня есть два полуучебника, перечисленные здесь - это и Essentials by Hugos - просто для того, чтобы убедиться, что никто не обойдется без прочного набора фундаментальных навыков.

Взгляд Кристофера на индустрию уже много лет является одним из стандартов. Четвертое издание журнала « Логистика» было выпущено еще в 2011 году, и с тех пор его хорошо читают. Новое пятое издание, выпущенное ранее в 2016 году, добавляет к этому ряду новых материалов и тематических исследований. Я думаю, что некоторые по-прежнему предпочтут четвертое издание, поэтому не стесняйтесь брать любое из них. У обоих хорошее знакомство с этой областью.

Основы управления цепочкой поставок Майкл Х. Хьюгос

книги по логистике

Основы управления цепочкой поставок - еще один отличный вариант для понимания этой области. Hugos мог бы немного углубиться в некоторые области, что было бы неплохо для людей, которые выполняют свою работу. Тем не менее, он по-прежнему дает хороший обзор, так что не беспокойтесь о том, что упустите.

Основное различие между Hugos и Christopher заключается в том, что Christopher's Logistics дает более подробную информацию. Однако ни один из вариантов не зависит от вертикали, поэтому, если вы ищете подробное описание розничной или оборонной логистики, вам следует обратиться к более целевой книге.

Если бы я выбрал только один из них, я бы принял решение, исходя из времени, проведенного в отрасли. От одного до трех лет, возьмите Essentials . Более трех - с логистикой.

Путь Toyota: 14 принципов управления от величайшего производителя в мире Джеффри Лайкер

книги по логистике

«Величайший производитель в мире» - довольно громкое заявление, но Liker отлично справляется с этой задачей. Toyota Way позволяет заглянуть внутрь бизнеса, который большинство компаний может только надеяться скрыть. Обладая невероятной эффективностью и стандартами, Toyota сумела произвести революцию в производстве своей продукции.

Взгляд Лайкера на Toyota предоставит вам подробную информацию о том, как руководство контролирует работу, как линейные рабочие задействованы в контроле качества и чего не хватает другим компаниям, когда они пытаются воспроизвести процесс. Если вы когда-либо хотели убедить кого-то, что бизнес-культура важна для качества конечного продукта, этот пример для вас.

Это также довольно легко читать, с меньшим количеством технических объяснений и большим вниманием к истории Toyota и тому, как она достигла своих целей.

Слишком велико, чтобы игнорировать: экономическое обоснование больших данных Фила Саймона

книги по логистике

Если вы работаете в сфере логистики и не беспокоитесь о больших данных, вы упустите возможность. Это отличное введение в то, что такое большие данные и как компании могут использовать их для принятия более эффективных и быстрых решений.

Саймон заполнил Too Big уроками из частного и государственного секторов. Вы узнаете некоторые особенности того, как эти организации сделали то, что они намеревались выполнить - технические детали, - но Саймону удается всегда помнить о долгосрочной перспективе. Он прекрасно заполняет пробел между вступлением и техническим руководством.

Любой, кто работает в любом бизнесе, может извлечь выгоду из опыта Саймона, но особенно выиграют менеджеры по логистике и цепочке поставок.

Ваши любимые?

В этот список есть сотни потенциальных дополнений, и я буду рад его расширить. К каким книгам вы обращаетесь в трудную минуту или порекомендуете новым сотрудникам? Если у вас есть избранные, напишите в комментариях ниже.

Кстати, с Днем Благодарения.

Ищете программное обеспечение для логистики? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для логистики Platforms .