1. Статьи
  2. Логистика проведения Олимпийских игр
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 сентября 2021 в 12:42

Вы когда-нибудь задумывались, насколько безумны с точки зрения логистики Олимпийские игры? Я тоже.

17-дневное мероприятие, требующее десятилетия на подготовку, должно быть сложным.

Города на протяжении всей истории умудрялись настолько недооценивать стоимость, что в конечном итоге они оказались в долгу на 1,5 миллиарда долларов (вы нас впечатлили, Монреаль ).

Год за годом страны недооценивают, насколько сложной, дорогой и сложной может быть проведение Олимпийских игр. На мой взгляд, нет большего подвига. Однако правильная логистика Олимпийских игр не так уж отличается от правильной логистики любого крупного мероприятия - только в гораздо большем масштабе.

Подобные мероприятия должны иметь строгие правила и требования. В Operational Контракт Требования МОК настолько подробно , что она охватывает все , от количества мест , необходимых в каждом месте к требуемой различной степени освещения для каждой камеры , используемой для трансляции событий.

Изучив, что входит в планирование и проведение такого крупного мероприятия, как Олимпийские игры, ваш бизнес может лучше понять свои собственные процессы планирования. Это как смотреть гонки Формулы 1, но узнать что-то о собственном вождении.

В конце этой статьи вы поймете важность логистического планирования во всех аспектах бизнеса, независимо от размера.

Олимпийский жаргон

К вашему сведению, вот список из 472 сокращений, которые вам нужно знать, если вы хотите провести Олимпийские игры.

Но для этой статьи вам необходимо знать следующее:

ОКОИ = Организационный комитет Олимпийских игр

IF = Международная федерация

OBS = Olympic Broadcasting Services

ITO = Международные технические официальные лица.

NTO = Национальный технический представитель

Олимпийские кольца ( Источник ) Теперь давайте выделим несколько ключевых логистических планов, которые жизненно важны для бесперебойного функционирования Олимпиады, просто чтобы получить небольшое представление о том, что в них задействовано.

Транспорт

Начнем с транспорта. Это касается аэропортов, железнодорожных линий и общего транспорта от отелей до мероприятий и т. Д.

Транспортный проект Олимпиады - это « самая сложная транспортная операция, позволяющая выполнять от 1,5 до 2 миллионов дополнительных ежедневных поездок в городе-организаторе». Это много дополнительных поездок.

Согласно контракту с городом-организатором МОК, все лица, имеющие аккредитованный олимпийский пропуск, должны иметь свободный доступ к общественному транспорту. Транспортное сообщение между городом-организатором и другими городами-организаторами по всей стране должно быть доступно. Город-организатор должен «предоставить специализированные автомобили и / или мотоциклы спортивной команде ОКОИ, МФ, экипажам OBS и фотографам, участвующим в шоссейном велоспорте, марафоне и спортивной ходьбе», а все транспортные расходы для ITO и NTO должны быть оплачены.

В прошлом было несколько неудач и неудач с транспортными планами.

Кажется, Пекин попал в цель. К Олимпиаде 2008 года в городской транспорт вложено более 20 миллиардов долларов:

Это включало:

  • Добавление третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту Пекин Столичный, что утроит его возможную пропускную способность для входящих и исходящих пассажиров.
  • Улучшение городских дорог и добавление двух автомагистралей к столичному аэропорту, что уменьшило заторы во время и после игр.
  • Создание пяти новых железнодорожных линий, включая линию, ведущую в аэропорт.
  • Расширение автобусной системы до 20000 автомобилей, которые стали экологически чистыми и чистыми

Линия аэропорта Пекина ( Источник )

Мало того, что Пекин реализовал некоторые стратегические планы транспортировки, эти дополнительные общественные системы привели к сокращению трафика во время игр на 55%. Это также привело к значительному сокращению загрязнения воздуха, временно …

В связи с необходимостью значительного увеличения производства транспортных средств этим телам необходимо где-то спать.

Это приводит нас к тому, что всем этим посетителям приходится накрывать крышу.

Условия проживания

Согласно контракту с нашим надежным городом-организатором , всем спортсменам и участникам группы акронимного типа необходимо жилье на следующий период времени:

Требования к сроку проживания ( Источник )

В справочнике большое внимание уделяется обеспечению номеров по разумной цене. Рио вывел это на совершенно новый уровень и, очевидно, хотел, чтобы спортсмены получали то, за что они платят (мои любимые истории ужасов Рио - это №10 и 12).

МОК требует, чтобы в каждом принимающем городе было примерно 41 001 комната (очень специфическая) для всех заинтересованных сторон МОК. Однако это не вмещает зрителей.

Количество номеров и их звездный рейтинг для каждой группы лиц, участвующих в Олимпийских играх, четко указаны в контракте МОК . Следующие пункты представляют собой отрывок некоторых требований к Олимпийской деревне:

  • «Эффективное управление и надзор за всей деятельностью села;
  • удобное проживание в деревне, требования к вместимости и обслуживанию;
  • эффективное время в пути к объектам соревнований и любым другим официальным местам размещения;
  • последовательный контролируемый доступ для СМИ и гостей; и
  • обслуживание высокого уровня, отвечающее культурным и диетическим потребностям спортсменов »

… Все, в чем Рио не справился.

Кстати о еде, кто голоден?

Еда

Спортсмены едят много еды… на самом деле тонны. Итак, как же город-хозяин собирается кормить этот наплыв голодных, управляемых тестостероном зверей, которые, похоже, не могут быть довольны номерами в отелях, которые протекают и имеют оголенную проводку? Нуждаюсь, я прав ?

МОК требует, чтобы Олимпийская деревня «предоставляла услуги питания 24 часа в сутки (включая горячее) в главном обеденном зале».

Олимпийская кухня в Пекине ( Источник )

Но как вы собираетесь доставлять ( безопасную ) еду в город? Это должно быть кошмар для масштабного производства (опять же, Рио не перестает удивлять).

В 2012 году в Великобритании прошла одна из самых хорошо спланированных Олимпийских игр в истории. В этом отчете анализируется логистика всего, от белья до вывоза мусора.

Bidvest Logistics отвечала за организацию питания на Олимпийских играх в Лондоне. «Несмотря на перенос своих лондонских услуг на ночное время и вдвое меньшее время доставки, Bidvest достигла 4 999 из 5 000 доставок во время Олимпийских игр».

Bidvest также достигла всего этого всего за 18 месяцев планирования.

Так что на вершине проведения Олимпиады, Bidvest удалось выполнить все требования и сроки Олимпиады и удалось реструктурировать свои операции в течение 17 дней , чтобы удовлетворить их изо дня в день поставки , а также.

Это впечатляет.

Афины, 2004 год, предоставили забавную статистику

«На пике Игр в кафетерий могли одновременно попасть 7000 человек. Шестьдесят тысяч блюд, приготовленных 700 поварами и поварами, составляли средний день. Крейн сказал, что к концу Игр спортсменам будут заказаны 225 000 фунтов морепродуктов, а также 119 610 фунтов говядины, 71 920 фунтов баранины, 4706 фунтов чеснока, 2697 галлонов оливкового масла, 19 547 фунтов оливок, 75 856 фунтов стерлингов. салатная зелень и 176 334 фунта картофеля ».

На пике своего развития кухня деревни спортсменов ежедневно готовила 60 000 блюд, приготовленных из ежедневных поставок 210 000 килограммов (460 000 фунтов) сырых ингредиентов - и все это подавалось на четырех миллионах биоразлагаемых тарелок для 18 000 спортсменов, тренеров и персонала.

Лично я считаю, что наем достаточного количества людей, которые бы сами управляли всей этой едой, перевесит преимущества проведения Олимпийских игр ... вот почему Олимпийскими играми в основном управляют добровольцы .

Волонтеры

Согласно нашему хорошему другу олимпийскому контракту , на Олимпийских играх в Пекине на волонтерскую работу подали 1 125 799 человек.

На Олимпиаде в Сиднее было 40000 волонтеров, которые, по оценкам, сэкономили городу 60 миллионов долларов заработной платы. На Олимпийских играх в Рио 70 000 добровольцев сэкономили им 100 миллионов долларов, поскольку им приходилось платить рабочим с минимальной заработной платой. Это увеличило бы стоимость проведения Олимпиады на три процента.

Сиднейские олимпийские волонтеры ( Источник )

Когда мы говорим о миллиардах долларов, это значительное увеличение.

Мы приветствуем вас, волонтеры, даже если иногда вы не хотите , чтобы показать вверх.

Вывод

Олимпиада - это безумная логистическая задача. Если города справляются с этим, их называют героями. Если они этого не сделают, это на самом деле вполне ожидаемо.

На подготовку дается десять лет, но все дело в стратегическом планировании и логистических аспектах. Если их нет… нет смысла даже проводить хостинг.

Если вы в дальнейшем заинтересованы в успешных способах планирования Олимпийских игр, вот краткое руководство, которое вы можете передать губернатору штата, если возникнет такая тема.

К счастью, ваш бизнес не обязательно должен принимать у себя Олимпийские игры, но если вам нужна помощь в управлении логистикой, загляните в каталог программного обеспечения для логистики Platforms .

Ищете программное обеспечение для логистики? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для логистики Platforms .