1. Статьи
  2. Сравнение категорий: ERP по сравнению с MRP
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
23 сентября 2021 в 17:00

В этом отчете мы определим и сравним программное обеспечение ERP и MRP, чтобы вы могли определить, какой инструмент подходит для вашего бизнеса.

В чем разница между программным обеспечением ERP и программным обеспечением MRP ? Хотя названия кажутся похожими, их практические применения существенно различаются. В этом отчете мы рассмотрим, что делает эти два типа программного обеспечения уникальными и похожими, чтобы помочь вам определить, какой инструмент лучше всего подходит для нужд вашего бизнеса.

Сравнение функций программного обеспечения ERP и MRP

Что такое программное обеспечение ERP?

Программное обеспечение ERP, также известное как программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия, - это инструмент, который помогает компаниям отслеживать информацию по всем отделам и бизнес-функциям.

Он используется в различных отраслях - производстве, розничной торговле, дистрибьюторах, оптовиках - для интеграции операций в единую общую базу данных. Предлагая единый источник информации для всех отделов, программное обеспечение ERP помогает предприятиям повысить эффективность и улучшить процесс принятия решений.

Что такое программное обеспечение MRP?

Программное обеспечение MRP, также известное как программное обеспечение для планирования потребности в материалах, используется для обработки заказов и управления потоком материалов, деталей и компонентов в соответствии с производственными графиками и спецификациями материалов.

Этот инструмент специально используется производителями, стремящимися управлять производственным процессом и автоматизировать его на всех этапах, от поиска до распределения.

Что у них общего?

Программное обеспечение ERP может помочь практически любому типу бизнеса, в то время как программное обеспечение MRP уникально для производственного сектора. Несмотря на это различие, два типа программного обеспечения имеют некоторые общие функции, в том числе:

  • Планирование производства (также известное как производственное планирование). Назначайте задания конкретному оборудованию в зависимости от доступной мощности, текущей рабочей нагрузки и других факторов.
  • Управление запасами (также известное как управление запасами, управление запасными частями). Отслеживайте запасы, чтобы поддерживать сбалансированный уровень поставок продукции и избегать переизбытка запасов или выхода продукции из строя.
  • Управление цепочками поставок. Планируйте и оптимизируйте транзакции в цепочке поставок, чтобы удовлетворить потребности клиентов, поддерживать соответствующий уровень запасов и снижать производственные затраты.
  • Управление складом. Отслеживайте повседневную деятельность склада, определяйте местонахождение запасов и обрабатывайте поступающие материалы.
  • Отчетность (также известная как бизнес-аналитика, анализ данных, сбор данных). Собирайте и анализируйте операционные данные, чтобы выявлять тенденции, прогнозировать спрос и информировать бизнес-решения.
  • Возможности программного обеспечения ERP

    ОсобенностьОписание Интегрированные бизнес-операции Упростите приложения в единую унифицированную систему, предоставив «источник истины» по всем модулям.Финансовый менеджмент

    (также известный как основные финансовые показатели, основной бухгалтерский учет)Записывайте, обрабатывайте и систематизируйте финансовые операции, такие как общие бухгалтерские книги, кредиторская и дебиторская задолженность, а также отслеживание основных средств.Управление персоналом
    (также известное как управление человеческим капиталом, управление персоналом)Автоматизируйте основные HR-функции, такие как отслеживание персонала и администрирование льгот, а также стратегические HR-операции, такие как управление талантами, оценка сотрудников и управление обучением.Управление взаимоотношениями с клиентами
    (также известное как продажи, управление клиентами)Организуйте контакты, управляйте потенциальными клиентами и выполняйте другие процессы, связанные с продажами.Управление проектомУправляйте независимыми проектами, создавая планы, расписания, назначения ресурсов, бюджеты и оценки.

    Возможности программного обеспечения MRP

    ОсобенностьОписание
    Спецификации материалов (также известные как BOM)Просмотрите все материалы, компоненты, узлы, запасные части и процессы, необходимые для производства вашего продукта.Управление заказами
    (также известное как получение заказа, заказ отправлен)Автоматизируйте, управляйте и редактируйте детали входящих заказов от клиентов и поставщиков.Цитирование
    (также известное как CPQ) Создавайте точные котировки для более конкурентоспособных предложений о вакансиях.

    Какой инструмент вам подходит?

    Нужна платформа, объединяющая разрозненные процессы в единую интегрированную систему? Программное обеспечение ERP - ваше решение. Ищете инструмент, разработанный специально для производителей? Программное обеспечение MRP предлагает все необходимое для производства и продажи вашей продукции.

    Теперь вопрос: какой именно инструмент подходит для вашего бизнеса? Чтобы начать поиск, перейдите на наши страницы программного обеспечения ERP или MRP . Там вы найдете отсортированный список продуктов, обзоры программного обеспечения от проверенных пользователей и подробные руководства для покупателей.

     Оптимизируйте поиск программного обеспечения с помощью наших 20 лучших руководств

    Вы можете быстро найти нужный инструмент с помощью наших отчетов по лучшим продуктам в каждой категории программного обеспечения.

    Программное обеспечение ERP

    Программное обеспечение MRP

    5 продуктов с самым высоким рейтингом в программном обеспечении ERP и MRP

    Эти 5 продуктов, перечисленных в алфавитном порядке, входят в число лучших в обеих категориях:

    Логотип Deltek Costpoint

    Deltek Costpoint

    4.0 / 5.0
    192 отзыва

    Логотип ERPAG

    ERPAG

    4.5 / 5.0
    233 отзыва

    Логотип Infor CloudSuite Industrial

    Infor CloudSuite Industrial

    3.9 / 5.0
    63 оценка

    Netsuite Logic

    Netsuite

    4.1 / 5.0
    728 оценка

    Логотип Odoo

    Odoo

    4.2 / 5.0
    382 оценка