1. Статьи
  2. 5 лучших вариантов использования ИТ-бюджета для малого бизнеса в 2018 году
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
19 сентября 2021 в 15:39

Бизнес-технологии повсюду. Вам не нужно далеко ходить на рабочем месте, чтобы столкнуться с веб-приложениями или сетевым оборудованием, которые повышают гибкость бизнеса, сокращают расходы и снижают административную нагрузку.

Неудивительно, что более половины всех ИТ-специалистов в США планируют увеличить ИТ-бюджет своей организации на 2018 год, при этом глобальные расходы на ИТ, по прогнозам, составят около 3,7 триллиона долларов в этом году.

Однако увеличение расходов на ИТ не приводит к автоматическому увеличению эффективности или рентабельности инвестиций, поскольку технологический ландшафт быстро развивается. С выпуском технологий, меняющих правила игры, каждые несколько месяцев ИТ-директорам необходимо отслеживать пульс технических достижений, чтобы убедиться, что их компании вкладывают деньги в разработку правильных технологий для своего бизнеса.

С этой целью мы определили пять областей, наиболее подходящих для вашего ИТ-бюджета на 2018 год, и соединили каждую с некоторыми практическими советами для вашего малого бизнеса.

1. Наем и обучение

Вероятно, это не первое, что приходит вам в голову, когда вы думаете о своем ИТ-бюджете, но это первое в этом списке, потому что наем и обучение квалифицированных ИТ-специалистов - это наиболее важное использование ваших технических средств в предстоящем году.

В последние годы ИТ-сектор столкнулся с серьезной нехваткой кадров . По мере того, как технологии становятся более специализированными и менее доступными для неподготовленных работников, компаниям необходимо начать агрессивный набор сотрудников для достижения определенных навыков.

Также становится все труднее бороться с избыточностью в технологиях, поскольку существующие навыки необходимо постоянно пересматривать и совершенствовать, чтобы соответствовать новым технологическим стандартам.

Двигаясь вперед, вам необходимо нанять ИТ-специалистов с опытом работы в прикладном машинном обучении, науке о данных, цифровой трансформации и других специализированных предметных областях.

Конечно, нельзя пренебрегать и существующими сотрудниками. Ожидайте, что многие компании будут настаивать на обучении и сертификации в 2018 году. Пытаетесь ли вы заставить сотрудников настраивать сети корпоративного уровня или выявлять риски кибербезопасности, убедитесь, что ваш ИТ-бюджет оставляет место для постоянного роста сотрудников.

Главный совет: если вы представляете малый бизнес, желающий набрать определенный набор навыков, ваш лучший курс действий - это нанимать на талантливых и подходящих сотрудников. После этого сосредоточьтесь на повышении квалификации ваших новых сотрудников.

2. Интернет вещей

Если в прошлом году вы жили где угодно, а не под скалой, скорее всего, вы слышали об Интернете вещей (IoT). Большая часть ИТ-специалистов готова инвестировать в эту развивающуюся технологию, и более 65% лиц, принимающих решения, намерены увеличить свои расходы на Интернет вещей в 2018 году.

Некоторые компании по-прежнему не уверены в том, как извлечь выгоду из ажиотажа в отношении Интернета вещей, особенно потому, что они не могут представить себе это как нечто, работающее в меньших масштабах. Но: Интернет вещей не обязательно должен быть таким сложным.

Бен Хейс, директор по маркетингу StartupBootCamp (ускоритель стартапов IoT), говорит :

В 2018 году малые и средние предприятия (МСП) смогут получить доступ к технологии Интернета вещей в большей степени, чем когда-либо прежде, благодаря снижению стоимости датчиков и программных платформ.

Таким образом, хотя вы можете - и, вероятно, должны - использовать IoT для дорогостоящих операций, таких как автоматизация оборудования и управление парком транспортных средств, вы также можете использовать его для небольших проектов, таких как контроль температуры, интеллектуальные двери и датчики мощности. Эти решения дешевы, легкодоступны и могут значительно снизить административные расходы вашего бизнеса.

Главный совет: начинать с малого - хороший первый шаг к внедрению Интернета вещей, особенно для небольших компаний. Чем раньше усыновишь, тем лучше!

3. Облако

Облако расширяется; размер рынка общедоступных облачных вычислений только в 2017 году составил 130 миллиардов долларов .

График, показывающий глобальные расходы на ИТ-облако

(через IDC )

В наши дни большинство предприятий полагаются на облачные приложения для упрощения операций. Облако делает доступ чрезвычайно удобным и предлагает более дешевое решение для предприятий, стремящихся избежать затрат на инфраструктуру и внедрение. Облачные приложения масштабируются и позволяют отслеживать данные в реальном времени и управлять ими.

Такая гибкость и маневренность необходимы на сегодняшней конкурентной арене.

Все, что вам нужно для обеспечения подотчетности определенных отделов в вашей организации, - это облачное приложение, подключение к Интернету и кто-то, кто любит регистрировать и систематизировать данные. Возьмем, к примеру, ваш ИТ-отдел.

Ваши системные администраторы управляют множеством ИТ-активов, включая оборудование и программное обеспечение, и пытаются отслеживать и управлять лицензиями, гарантиями, графиками технического обслуживания и записями о хранении. Надежное управление ИТ-активами позволяет легко оценивать ландшафт ИТ-активов и составлять отчеты о них, особенно если вы соблюдаете передовые методы ИТ .

Облачное программное обеспечение для отслеживания ИТ-активов позволяет делать все это и многое другое, помогая оптимизировать рабочие процессы одним нажатием нескольких кнопок. Одно только удобство является веским аргументом для вашей компании в том, что в этом году она должна инвестировать часть своего ИТ-бюджета в облачные приложения.

Главный совет: убедитесь, что вы выбрали облачный продукт с круглосуточной поддержкой, доступом к API и планами с оплатой по мере роста, чтобы вы не оказывали чрезмерного давления на свой бюджет.

4. Кибербезопасность

По мере роста зависимости от Интернета вещей и облачных технологий ваш бюджет на кибербезопасность будет расти. Исследование Gartner предсказывает, что глобальные расходы на информационную безопасность вырастут до 93 миллиардов долларов в 2018 году по сравнению с 86 миллиардами долларов в прошлом году.

Итак, на что должны быть потрачены все эти деньги? В малом бизнесе вы не хотите потерять данные клиентов или позволить злонамеренным группам захватить ваши системы. Охватите все основы, включая защиту конфиденциальных бизнес-данных и минимизацию риска атак вредоносного ПО.

После того, как ваши основные потребности в кибербезопасности будут удовлетворены, выделение части вашего бюджета на дальнейшие задачи (например, обучение конечных пользователей) может сэкономить ваши деньги в долгосрочной перспективе.

Наличие целостной и обширной стратегии кибербезопасности расширяет технологические возможности вашего бизнеса, сокращает время реакции на потенциальные проблемы и создает систему подотчетности в отношении операций по обеспечению безопасности данных. Если эти менее приоритетные вопросы не будут решены, риски, связанные с киберпреступностью, могут привести к увеличению затрат, возникновению ответственности и нарушению процессов, имеющих решающее значение для выживания вашего бизнеса.

Главный совет: в бизнесе контроль доступа - ваш друг. Сотрудники на каждом уровне должны иметь определенный набор разрешений на доступ к данным, и у вас должен быть способ обеспечить их соблюдение.

5. Аналитика больших данных

Некоторое время мы движемся в направлении больших данных, но в 2018 году вы увидите, как малые и средние предприятия будут использовать сложные методы управления данными наряду со своими более крупными аналогами.

Имея доступ к большему количеству информации, чем когда-либо прежде, малые предприятия все чаще получают возможность использовать преимущества анализа больших данных.

Итак, в каких ключевых областях вы можете использовать аналитику больших данных, чтобы принести пользу малому бизнесу?

Вы можете использовать данные для анализа и оптимизации всех аспектов своей деятельности. Независимо от того, стремитесь ли вы повысить эффективность своей работы, улучшить и проверить процесс принятия решений или нанять более эффективных сотрудников, наука о данных может оказать огромное влияние на ваш бизнес.

Помните: вы хороши настолько, насколько хороши те данные, которые у вас есть, поэтому убедитесь, что ваш ИТ-бюджет отражает любовь к действенной аналитике.

Главный совет: использование готовых инструментов обработки данных - отличная идея для малого бизнеса. Инвестируйте в самообслуживание CRM или ITAM-решения для более эффективного использования ваших данных.

Разумно расходуйте свой ИТ-бюджет

Большинство компаний тратят от четырех до шести процентов своего бюджета на ИТ. Это не оставляет места для ошибок, особенно для малого бизнеса.

Разумные траты становятся еще сложнее, поскольку контуры технологического ландшафта постоянно меняются. Хотя некоторые улучшения, упомянутые в этой статье, только недавно стали важными для малого и среднего бизнеса, другие, такие как кибербезопасность и облачные приложения, теперь являются основными.

В конце концов, все предприятия разные. Ключевым преимуществом технологии является то, что она не обязательно должна быть - и почти никогда не бывает - универсальным решением. Максимально используйте свой ИТ-бюджет, пробуя новое, немного рискуя и тратя деньги на то, что лучше всего подходит для вашего бизнеса.

Каковы основные направления расходов вашего ИТ-отдела в этом году? Есть ли у вас какие-либо советы для небольших ИТ-отделов, которые хотят правильно тратить свои деньги? Позвольте мне знать в комментариях ниже!

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .