1. Статьи
  2. Выбор правильной системы учета: FIFO против LIFO
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
16 сентября 2021 в 13:35

В моем районе Вики - королева лимонадных киосков. У нее всегда наготове чашка свежевыжатого сока, и она загребает деньги. Теперь она так успешна, потому что каждый год реинвестирует в бизнес, чтобы развивать его. Она внимательно следит за своими расходами и точно знает, какую прибыль она получила. Она фанат ФИФО.

маленькая девочка пытается продать лимонад

Бухгалтерский учет по принципу «первым пришел - первым обслужен» (FIFO) интуитивно понятен для бизнеса Вики. Сначала она продает самый старый лимонад, потому что он может испортиться, если она оставит его слишком долго. Не у каждого бизнеса есть такой же простой выбор, и даже если вы это сделаете, вы можете выбрать нелогичный вариант, чтобы облегчить свою бухгалтерскую жизнь.

Объяснение FIFO и LIFO

Если вы отказываетесь от FIFO, другим вариантом будет учет по методу «последним пришел - первым ушел» (LIFO). LIFO - это то, как вы можете представить магазин канцелярских товаров для учета запасов. Стопки бумаги не портятся, поэтому новый материал просто складывается поверх старого. Люди покупают товары сверху, и поэтому последнее, что добавляется в стопку, продается первым.

Однако то, что интуитивно понятно для бизнеса, - это только поверхность бухгалтерского учета. На самом деле компании выбирают FIFO или LIFO по определенным причинам отчетности о доходах. Давай проверим стойку Вики.

Когда она сегодня утром открыла маленькую беленую лавку, у Вики было немного оставшегося лимонада и немного нового лимонада. Изготовление оставшегося лимонада обошлось ей в 0,50 доллара за чашку, и у нее осталось пять чашек. Однако сегодня она сделала 20 новых чашек с лимонами, которые стоили немного дороже. Ее приготовление нового лимонада стоило 0,55 доллара за чашку.

Используя метод учета FIFO, Вики собирается зафиксировать 7 долларов прибыли за день, а оставшиеся запасы - 5,50 долларов, как показано ниже.

Диаграмма FIFO

А теперь представьте, что она использовала бухгалтерский учет LIFO (она может переключаться туда и обратно в своем бухгалтерском программном обеспечении , не беспокойтесь). Вместо 7 долларов прибыли она зафиксировала бы только 6,75 доллара из-за более высокой стоимости нового лимонада. Однако ее оставшийся инвентарь будет стоить меньше , что даст ей возможность заработать больше денег в будущем - продавая более дешевый товар за ту же сумму. Вот как будет выглядеть LIFO при тех же продажах.

Копия диаграммы LIFO

FIFO против LIFO для вашего бизнеса

По мнению Вики, выбранный ею метод бухгалтерского учета вряд ли окажет огромное влияние на ее бизнес. Но более крупные предприятия находятся в другой лодке, и выбранная ими система может оказать огромное влияние на их налоги и оценку стоимости.

Практически во всех случаях учет LIFO приводит к снижению прибыли, поскольку цены имеют тенденцию к росту . В результате предприятия, использующие LIFO, платят меньше налогов, чем если бы они использовали FIFO. Мне кажется, это хороший план.

Суть в том, что если вы используете LIFO для уплаты подоходного налога, вы также должны использовать его для своей финансовой отчетности . Низкая прибыль может навредить вам, когда вы просите банк о ссуде или ищете инвесторов в свой бизнес. Они захотят, чтобы деньги текли.

Выбор правильной системы бухгалтерского учета

Небольшие предприятия обычно используют метод FIFO. FIFO считается более точным представлением стоимости продаваемых вами товаров, и им легче управлять. Для многих предприятий хлопоты и путаница при использовании LIFO не стоят того небольшого списания налогов, которое они увидят.

С другой стороны, пока цены растут, LIFO будет лучше для налогов. Через некоторое время растущая компания может получить значительную налоговую выгоду от этих небольших различий.

Две заключительные мысли. Во-первых, хотя LIFO имеет много преимуществ, это проблемный метод учета. В США отчетность по методу LIFO разрешена с 1930-х годов, но ее использование запрещено Международными стандартами финансовой отчетности. LIFO иногда появляется на политических платформах, и многие видят в нем устаревшую лазейку .

Во-вторых, каждый бизнес уникален, и сделать правильный выбор для учета запасов непросто. Прежде чем принимать какое-либо важное решение, поговорите с доверенным бухгалтером или финансовым консультантом, чтобы получить персонализированную информацию.

Этим летом Вики собирается совершить убийство, и, усвоив уроки, она также настроила себя на успех в будущем. Если она может заставить это работать, то сможет и ваш бизнес.

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .