1. Статьи
  2. Программное обеспечение для управления церковью может помочь упростить структуру вашего служения
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
29 августа 2021 в 12:19

Вы можете многое сказать о церковном здании по его площади и внешнему виду. Некоторые из них спроектированы с широкими открытыми пространствами, которые приветствуют вас для поклонения. В других есть узкие вестибюли и коридоры для занятий, окружающие центр поклонения. Вы, наверное, видели церкви, построенные несколько десятилетий назад, в которых разные части здания представляли разные эпохи архитектуры служения. Большинство из них нашли способ связать разные здания вместе, но вы можете сказать, что нет единого дизайна или последовательности.chms упрощает структуру министерства

Такой может быть церковная организационная структура. Иногда вы обнаружите, что церковная структура четко выстроена вокруг общего видения и стратегии. В других случаях вы поймете, что каждое министерство, кажется, делает свое дело по-своему, конкурируя за пространство, ресурсы и внимание. Они слабо связаны между собой высшим руководством, но когда вы взаимодействуете с руководителями и персоналом министерств, вы можете сказать, что на самом деле нет единого дизайна или последовательности действий.

Один из способов выровнять структуру служения - это признать, что каждое служение, каждая инициатива, каждый проект и каждый процесс выполняется группой людей. Назовете ли вы это классом, группой, командой, ячейкой, комитетом, собранием, собранием, советом, целевой группой, правлением, отделом, кружком, обществом, единицей или следующим шаг; он включает в себя набор людей, которых мы назовем командой (не стесняйтесь использовать другой термин).

Признание того, что команды являются основным строительным блоком церковной жизни, - все равно что получить возможность построить новое здание на основе общего упрощенного видения. Представьте себе ясность для волонтеров, руководителей и сотрудников, когда каждая часть организации использует общий язык для понимания своей роли в разных командах. Не имеет значения, будут ли они помогать во втором классе, служить помощниками, ездить в миссионерскую поездку в Мексику, посещать ретрит для женщин или заинтересованы ли они пойти в класс новых учеников. В каждой команде есть руководитель (учитель, ведущий и т. Д.), Отвечающий за эту область. У каждого лидера есть наставник (координатор, директор и т. Д.), Который подбадривает их, молится за них и наставляет их. У каждого тренера есть лидер сообщества (персонал, пастор), который обучает их, молится за них и наделяет их полномочиями.

Вот четыре шага, которые помогут выстроить структуру вашего служения вокруг использования команд:

  1. Поделитесь проблемой.
  2. Поделитесь своим видением.
  3. Создавайте культуру с помощью языка.
  4. Создавайте культуру с помощью инструментов.

Сначала поделитесь проблемой. Начните с создания среды, в которой руководители служения имеют возможность самостоятельно узнать природу проблемы. Эти акционеры настолько знакомы с министерством, что часто не замечают неразберихи. Это похоже на те места в неухоженных церковных зданиях, которые собирают беспорядок. Постоянные посетители этого даже не видят, но беспорядок выделяется среди остальных и оставляет негативное впечатление. Один из способов сделать это - попросить всех участников нарисовать, а затем рассказать об организационной структуре церкви. Когда вы говорите об этом, ищите несоответствия в воспринимаемой структуре и особенно идентифицируйте команды (классы, проекты, комитеты, группы и другие объекты), которые были исключены.

Во-вторых, поделитесь своим видением. Хорошие идеи, которыми поделиться без болевой точки, редко получают признание. Как только проблема почувствуется, попросите вашу команду акционеров взглянуть на все различные организации в церкви и попытаться найти точки соприкосновения. На основе какой идеи или концепции вы можете начать строить более простую и понятную структуру? Цель этого упражнения - помочь каждому понять видение построения служения вокруг команд.

Следующий шаг - создать общий язык, вокруг которого все будут сплачиваться. Язык строит культуру. Это поможет вам построить сообщество для достижения общей цели или желаемого будущего. Вы, наверное, видели, как церкви меняют названия классов Воскресной школы на группы. Это позволяет этим церквям объединять все собрания на территории кампуса и за его пределами. Каждое слово имеет свой смысл. Слово «команды» добавляет смысла. Это означает, что каждое собрание существует по какой-то причине. Вы можете обнаружить, что разные части организации предпочитают разные названия для этих собраний. Ключ в том, что каждый начинает думать через призму построения команд.

Инструменты также создают культуру. Когда вы входите в религиозный центр и видите на сцене гитары и барабаны, вы понимаете, что культура будет отличаться от той, которая сосредоточена на органе и рояле. Программное обеспечение вашей церкви делает для церковной структуры то же самое, что музыкальные инструменты для поклонения. Проблема в том, что церковные системы управления подобны церковным зданиям. Некоторые системы строятся годами, может быть, даже десятилетиями, с модулями, разработанными разными архитекторами программного обеспечения с разным опытом и ценностями. Многие из них накопили беспорядок в уголках давно минувших дней, которые не замечались завсегдатаями, но замечались новичками в системе. Эти беспорядки создают путаницу и сложности. В ответ в последние годы были разработаны другие системы, которые заменяют серверное мышление об архитектуре программного обеспечения идеями, основанными на Интернете. Эти идеи являются технологическим эквивалентом построения церквей вокруг команд. Они упрощают и расширяют возможности использования программного обеспечения в соответствии с ценностями, определяющими Интернет.

Если вы посмотрите на организационную структуру своей церкви, то выглядит ли она как нечто сложенное за долгие годы или как организация, построенная с четко согласованной целью. Все в церковной жизни строится вокруг отношений и команд. Почему бы не использовать эту общую нить для построения единой эффективной церкви, почитающей Бога? Программное обеспечение для управления церковью может быть инструментом, который поможет вам в достижении этой цели.

Ищете программное обеспечение для управления церковью? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления церковью Platforms .