1. Статьи
  2. 3 шага, чтобы сделать Технологии вашей церкви доступны для пожилых людей
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
28 августа 2021 в 12:00

Сейчас много шумихи о привлечении миллениалов в церковь . Поскольку недавние данные говорят о том, что 35% миллениалов не идентифицируют себя ни с какой религией, возвращение их в лоно, безусловно, должно быть приоритетом для каждой церкви. Многие церкви предпринимают шаги для привлечения молодых членов, часто используя такие технологии, как более удобные веб-сайты , церковные приложения и удобные для устройств услуги.

Церковные технологии доступны пожилым людям

Но как насчет людей, которые были с вашей церковью долгое время - как насчет ваших пожилых людей?

По последним данным , 59% пожилых людей пользуются Интернетом, а 77% имеют мобильный телефон. Однако смартфон есть только у 18% пожилых людей. Добавьте к этому тот факт, что многие в возрастной группе старше 65 (около 40%) страдают от физических недугов, которые не позволяют им легко пользоваться технологиями; а по достижении 75-летнего возраста вероятность выхода в Интернет у пожилых людей снижается на 21%. Поскольку многие пожилые люди не имеют постоянного доступа к Интернету и у большинства из них нет «умных» мобильных устройств, новые веб-сайты и приложения рискуют упасть на каменистую почву .

Что вы должны делать, чтобы пожилые люди в вашей церкви по-прежнему чувствовали себя актуальными и о них заботились по мере того, как ваша церковь вступает в 21-й век? К счастью, есть три конкретных шага, которые вы можете предпринять для развития технологической культуры в вашей церкви, доступной для пожилых людей.

Ухо мудрых ищет знаний

Когда дело доходит до использования нового телефона, новой социальной сети или даже просто выхода в Интернет, подавляющее большинство пожилых людей не чувствуют себя адекватными задаче разобраться в технологии самостоятельно. Однако они более чем готовы учиться.

Ваша церковь может оказать такую ​​помощь множеством способов. Они включают:

  • Найдите члена вашей церкви, который является экспертом в области информационных технологий, и попросите его или ее провести класс по использованию компьютеров и мобильных устройств.
  • Назначьте подростка или молодого взрослого на каждого заинтересованного пожилого человека и попросите его или ее лично провести взрослого через настройку компьютера, смартфона или другого устройства и использование их основных функций.
  • Распечатайте физические копии инструкций о том, как начать работу с iPhone или FaceBook, и разместите их на видном месте в холле вашей церкви.
  • Соберите основную группу добровольцев для создания «службы технической поддержки церкви» после каждого служения, чтобы пожилые люди могли приходить за помощью, когда они в ней нуждаются, в то время, когда они уже собираются быть в церкви.

Они слушают, но не слышат

Около трети пожилых людей страдают потерей слуха и могут полагаться на слуховые аппараты, чтобы поддерживать связь со своим окружением. Когда эти пожилые люди не могут слышать, что происходит во время церковной службы, особенно если они не слышат проповедь, они имеют высокую вероятность покинуть церковь. Вы можете сделать свое служение более привлекательным для пожилых людей, установив вспомогательную технологию прослушивания, чтобы они не чувствовали себя не в своей тарелке во время поклонения.

Что касается других физических проблем, таких как проблемы со зрением и ловкостью, производители смартфонов и разработчики приложений создают продукты для пожилых людей. Выньте страницу из их книги и убедитесь, что приложение вашей церкви подходит для пожилых людей , включив в него большие значки и кнопки, которые легко увидеть, или функции, активируемые голосом, которые позволяют пожилым людям использовать приложение без необходимости иметь дело с сенсорными экранами.

Где бы ни собрались двое или трое…

Чтобы пожилые люди чувствовали себя вовлеченными в деятельность вашей церкви, сделайте приоритетными технологии, ориентированные на сообщества.

Знаете ли вы, что 49% пользователей Facebook старше 65 лет? Создание отличной страницы Facebook для вашей церкви может быть хорошим способом связаться с пожилыми людьми, которые уже пользуются социальными сетями в Интернете. Исследования показывают, что большинство пожилых людей, которые активны на таких сайтах, как Facebook, как правило, больше общаются в социальных сетях, как лично, так и в Интернете, чем другие люди в их возрастной группе.

Для пожилых людей, которые маломобильны и не могут посещать регулярные службы или изучать Библию, есть несколько отличных вариантов, о которых вы можете сообщить им. Один из способов обратиться к пожилым людям, которые рискуют пропустить еженедельное богослужение, - это транслировать свое служение прямо к ним домой. Что касается изучения Библии, существует множество библейских приложений , которые позволяют изучать как индивидуально, так и в группе.

Наконец, вы можете использовать программное обеспечение для управления церковью, чтобы объединить всю вашу общину и поддерживать связь пожилых людей с другими членами вашей церкви, поддерживая интерактивные календари, каталоги членов и возможности массовой коммуникации.

Тот, кто мудро поступает, найдет добро

Выполнив эти три шага, вы обнаружите, что пожилые люди в вашей церкви смогут сопровождать вашу церковь в 21-м веке более счастливо и лучше связаны с церковным сообществом, как технологическим, так и личным.

А вы?

Я что-нибудь пропустил? Что вы думаете о том, как сделать вашу церковную технологию доступной для пожилых людей? Позвольте мне знать в комментариях ниже!

Ищете программное обеспечение для управления церковью? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления церковью Platforms .