1. Статьи
  2. 6 советов по обеспечению Ваша реализация бизнес-аналитики работает без сбоев
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
25 августа 2021 в 12:19

Итак, вы знаете, что вам нужно программное обеспечение для бизнес-аналитики .

Вам нужно получить больше пользы от данных, которые вы собираете. Итак, вы проверили свой список поставщиков, прошли проверку концепций и выбрали продукт, подходящий для вашей компании.

Однако следующий этап может либо сделать вашу покупку, либо разрушить ее: внедрение бизнес-аналитики. Внедрение - это то, где реализуется потенциал бизнес-аналитики.

Если развертывание и внедрение окажутся неудачными, то инвестиции, над которыми вы так много работали, могут стать частью примерно 70% неудачных покупок бизнес-аналитики.

Лицензии на программное обеспечение для бизнес-аналитики в среднем составляют около 1500 долларов США на пользователя в год , поэтому даже небольшая группа пользователей представляет собой кусок денег для малого или среднего бизнеса (SMB). Пять годовых лицензий, если они используются неправильно, могут означать, что 7500 долларов исчезнут в эфире.

Ознакомьтесь с этими советами, чтобы узнать, что вам нужно для успешной реализации бизнес-аналитики, чтобы это стало началом чего-то хорошего, а не концом болезненного процесса.

Совет 1. Знайте, что вам нужно

В блоге на прошлой неделе я утверждал, что любой, кто покупает программное обеспечение для бизнес-аналитики, должен следовать совету Сократа и «познать самого себя». Тот же совет справедлив и для реализации.

Чтобы внедрение бизнес-аналитики было успешным, вам необходимо знать, как выглядит «успешный» для вашего бизнеса.

Елена Роуэлл из Looker предполагает, что это нужно начинать как можно раньше: «Еще до того, как вы определите, какие ключевые инициативы производительности (KPI) вы хотите отслеживать, первое, что нужно сделать, - это внутренне определить, как выглядит успех вашего инструмента бизнес-аналитики».

«Это поможет создать набор общих ожиданий от продукта, упростив процесс реализации. Обязательно определите эти ожидания, а также некоторые результаты проекта: например, «каждый отдел будет иметь от двух до трех ключевых информационных панелей, или пользователи будут (или не будут) иметь возможность проводить специальный анализ, - продолжает Роуэлл. «Часто определение того, чего не будет  делать продукт  , так же важно, как  определение того, что он  будет  делать.

Еще один ключ к внедрению бизнес-аналитики - это знание того, на каких конкретных факторах или ключевых показателях эффективности нужно сосредоточить внимание, чтобы улучшить свой бизнес, утверждает JP Lessard из Miles Technologies . Это может быть уровень оттока, конверсии или ваша прибыль или убыток.

«Выясните, на какие факторы вам нужно обратить внимание, и скажите: если я смогу ответить на эти вопросы, я смогу принимать более обоснованные решения», - говорит Лессард.

Ответы на эти вопросы - это ключевые показатели эффективности, которые вы хотите отслеживать.

Боб Пепалис из Izenda подтверждает, что предприятиям малого и среднего бизнеса необходимо знать, что они хотят отслеживать, прежде чем они начнут внедрение бизнес- аналитики . «Самый безболезненный опыт внедрения программного обеспечения для бизнес-аналитики, которым мы поделились с нашими клиентами, - это когда они приходят подготовленными».

SMB готов, когда они «знают, на какие вопросы они пытаются ответить и почему им нужна аналитика в своих приложениях», - говорит Пепалис.

В качестве примера такой подготовки Пепалис приводит одну компанию, которая хотела изменить решения для аналитики. Потенциальному клиенту нужна была программа, которая могла бы предоставлять данные в реальном времени. Им также нужно было «управлять ресурсами - людьми и оборудованием» для нескольких агентств общественной безопасности. Наконец, им требовалось «решение, которое могло бы объединить данные из тех различных агентств, у которых есть свои собственные приложения и базы данных».

Поскольку клиент знал, что он хочет отслеживать эти конкретные вещи, реализация была простой.

Пэт Хеннел из Silvon также согласен. «Наличие всех необходимых требований от заинтересованных сторон заранее избавляет от множества дополнительных доработок в будущем».

И участие этих заинтересованных сторон также жизненно важно для внедрения бизнес-аналитики.

Подсказка 2: соберите всех на борт

Точно так же, как вам нужно определенное знание ключевых показателей эффективности, которые вы хотите отслеживать, вам также необходимо определенное знание того, кто ваши адвокаты. Если вы не являетесь владельцем SMB, убедитесь, что владелец и другие руководители будут выступать за внедрение.

Как предлагает Ранджит Сатьянатх из Computer Weekly , получение спонсорской поддержки со стороны руководства - ключевой способ добиться успеха.

Кори Мендельсон из NewIntelligence также рекомендует использовать «руководителей высшего звена в качестве чемпионов для повышения уровня» вашей реализации бизнес-аналитики .

Присоединяйтесь к сотрудничеству с такой же готовностью, как эти веселые фотомодели. Они просто паршивые с коллаборацией!

Поставщик бизнес-аналитики Matillion предлагает вам искать защитников среди «экспертов в предметной области, которые понимают требования к отчетности в бизнесе». Во многих случаях эти эксперты - это люди, которые «вручную составляли управленческие отчеты с помощью Excel».

Таким образом, эти защитники, вероятно, будут знать, какие данные есть у бизнеса и как извлечь из них пользу. Эти защитники могут начать как миссионеры бизнес-аналитики, а по мере реализации будут помогать другим научиться пользоваться новым программным обеспечением.

Еще один способ гарантировать, что новые пользователи останутся пользователями, - это сделать реализацию и использование максимально простыми.

Подсказка 3. Будьте проще

Неважно, насколько что-то блестящее: если это нелегко понять, оно не получит народной поддержки.

Я встречаюсь с этой ссылкой, но это принцип «фантазии» : у вас может быть продуманный, хорошо спроектированный продукт, но если он настолько сложен, что покупатель не может понять, что происходит, продукт будет проигнорирован. «Фантазия» Диснея - увлекательный, красивый фильм, но зрители не знали, что с ним делать. Результат? Финансовый флопбургер.

Художественно влиятельные, конечно, но заметьте, им потребовалось несколько десятилетий, прежде чем они сделали продолжение.

Есть несколько способов упростить процесс внедрения бизнес-аналитики.

Во-первых, убедитесь, что вы покупаете программу, которой легко пользоваться. Такие функции, как перетаскивание, визуальный интерфейс, например Alteryx , или поиск с обработкой естественного языка, например AnswerRocket, побудят нерешительных сотрудников использовать программу.

Фактически, простота использования - это критерий номер один, на который крупные предприятия обращают внимание при покупке программного обеспечения бизнес-аналитики, по словам сотрудников Gartner (контент доступен только клиентам Gartner, но оно того стоит).

Аналитик Gartner Джеймс Лоуренс Ричардсон предлагает сделать простоту использования приоритетом, поскольку «проблемы, возникающие при простоте использования платформ BI&A (бизнес-аналитика и аналитика), являются наиболее пагубными для получаемой выгоды для бизнеса».

Matillion считает, что выбор программы с «простым в использовании интерфейсом, лишенным технических терминов, имен таблиц и синтаксиса SQL, имеет решающее значение для обеспечения успешной реализации бизнес-аналитики».

После того, как вы выбрали правильную программу, максимально упростите процесс обучения ее использованию.

Одно из средств упрощения, которое рекомендует Matillion, - это создание «глоссария полей, мер и терминов с использованием знакомой номенклатуры, которую пользователь уже понимает».

Лессард подтверждает эту идею и отмечает, что «многие программы бизнес-аналитики позволяют вам устанавливать ключевые показатели эффективности и определять их» внутри программы.

С таким доступным глоссарием программа, которая в противном случае была бы чужой, будет больше походить на часть обычной работы, чем на что-то совершенно новое и необычное.

Лессард также предлагает базовую ориентацию в отношении программного обеспечения: «Вам не нужно проводить углубленное обучение, но вы должны ориентировать своих пользователей и знакомить людей с программой и знакомить их с ней. Если это не так, они не будут играть с этим ».

Точно так же Роуэлл предлагает другие решения - от постоянных «рабочих часов», предлагаемых более продвинутыми аналитиками данных, до онлайн-руководств и еженедельных тренингов с аналитиками. «Данные могут пугать, - говорит она, - и вы не хотите, чтобы люди перестали пытаться».

Считайте обучение использованию программного обеспечения бизнес-аналитики похожим на изучение предмета в старшей школе: если вы боролись с трудным предметом, вы, вероятно, обратились за дополнительной помощью после школы. Та же стратегия поможет вам во внедрении вашего программного обеспечения.

Именно эта готовность играть и экспериментировать заставляет сотрудников делать своего рода специальные запросы, лежащие в основе самообслуживания BI.

Подсказка 4: Начните с быстрых побед

Внедрение бизнес-аналитики не должно с самого начала затрагивать всю компанию.

Вместо этого разверните программу в одном отделе и зафиксируйте несколько быстрых побед. Эти победы станут лучшим аргументом, чтобы побудить других сотрудников использовать программное обеспечение. Старое клише верно: ничто так не преуспевает, как успех, особенно когда вы пытаетесь перевести свой бизнес с прежних методов на подход, основанный на данных и расширенный возможностями бизнес-аналитики.

«Вместо того, чтобы пытаться заставить всю компанию сразу полностью изменить парадигму, развертывание приложения бизнес-аналитики для отдельных отделов… позволяет вам постепенно сосредоточить свои ресурсы», - утверждает Хеннель.

Роуэлл добавляет: «Быстрые победы, как правило, способствуют органическому распространению бизнес-аналитики - люди видят это, воодушевляются и тоже хотят этого».

Роуэлл отмечает, что именно так Looker часто видит успешное распространение своего программного обеспечения.

Точно так же реализация должна начинаться с одного отдела, она должна начинаться с одного набора данных. «Начните с того, о чем у вас больше всего информации - это ваша песочница», - говорит Дж. П. Лессард.

Прежде чем распространить программу на остальную часть компании, постарайтесь превратить это большое хранилище данных в быструю победу.

Владельцы малого и среднего бизнеса «интуитивно чувствуют», какие данные важны, и именно с этих важных данных им следует начинать. «Узнайте, как использовать BI с этими данными, и таким образом, когда вы перейдете к другим данным, к которым вы не привыкли, вы будете более готовы к использованию этого инструмента», - советует Лессард.

Аналитик Gartner Нил Чендлер дает аналогичную рекомендацию (контент доступен подписчикам Gartner), говоря, что это хорошая идея «провести по крайней мере одну новую инициативу бизнес-аналитики и аналитики, чтобы подтвердить свою стратегию аналитики» в течение первых 100 дней бизнес-аналитики. реализация программы.

Совет 5: убедитесь, что данные чистые

Если данные, которые вы импортируете в программу, не чистые, вы не получите желаемых результатов. А это может стоить вашему внедрению значительных затрат на поддержку сотрудников. «Старый принцип« мусор в мусоре »так важен», - утверждает Лессард.

Если данные, которые поступают в вашу программу бизнес-аналитики, грязные и непоследовательные, основное внимание при реализации будет сосредоточено на очистке этих данных.

Закончится ли когда-нибудь тренд «Сохраняйте спокойствие и»? Возможно нет.

К счастью, для обеспечения чистоты данных не нужно знать код. Хотя эта фраза звучит как технический, чистые данные просто означают, что ваша информация вводится таким образом, чтобы программа бизнес-аналитики могла ее понять.

Например? «Люди будут помещать текст в поле даты в своем программном обеспечении CRM , а не фактическую дату. Они напишут «в следующий вторник», и инструмент бизнес-аналитики проигнорирует это », - говорит Лессард.

Другими формами «грязных» данных являются ошибки ввода данных (например, из-за забвения периода в долларовой сумме) или несоответствия, например, аналогичные значения с разными именами (например, одна электронная таблица, которая помечает оплату сотрудника как «платеж», когда другой звонит это «зарплата» или «заработная плата»).

И если инструмент бизнес-аналитики проигнорирует это, эти данные не будут загружены должным образом. Чистые данные во многих случаях означают правильный ввод данных. «Убедиться, что ваши продавцы единообразно используют CRM, намного проще, чем пытаться очистить данные позже с помощью инструмента бизнес-аналитики», - говорит Лессард.

Совет 6: реализация продолжается

Внедрение программного обеспечения во многом похоже на Рождество: напряженное, сложное и трудоемкое, но в конечном итоге оно того стоит, когда вы видите взгляды на лицах людей.

Как и Рождество, настоящее событие технически разовое, но дух, стоящий за ним, может (и должен) длиться весь год. В случае с рождественским духом это означает поиск способов быть щедрым круглый год, например, впускать кого-то в свою полосу движения или не использовать творческий жест рукой, когда кто-то не пускает вас в свою.

В случае программной реализации это означает гибкость и открытость для изменений. Точно так же, как реальное событие внедрения требует, чтобы вы были организованы и готовы делать что-то по-новому, на основе данных, тот же дух может (и должен) влиять на вашу повседневную работу.

Одно из преимуществ гибкости малого и среднего бизнеса заключается в том, что для того, чтобы донести идею до кого-то, не нужны формы запроса в трех экземплярах. Итак, если есть показатель, который, по вашему мнению, должен отслеживать ваш бизнес, прислушайтесь к совету Билли Джоэла и «расскажите об этом [своему руководителю]».

Когда вам не нужно преодолевать бюрократию, чтобы получить ответ, вы уже на шаг впереди предприятий.

По словам Елены Роуэлл, гибкость особенно важна для малого и среднего бизнеса. «Учитывая то, как данные малого бизнеса постоянно меняются, показатели, которые важны для вас сегодня, не обязательно совпадают с теми, которые будут важны для вас через шесть месяцев».

Таким образом, большинство малых и средних предприятий оказываются в ситуациях, когда гибкость не только полезна, но и необходима.

В конечном итоге бизнес-аналитика - это не столько набор инструментов или продуктов, которые вы покупаете, сколько образ мышления и желание постоянно совершенствоваться.

Каковы ваши советы по успешному внедрению бизнес-аналитики?

Ваша программа бизнес-аналитики запущена и работает? Если да, то что вы можете посоветовать потенциальным покупателям? Расскажите об этом другим читателям в комментариях ниже!

Заинтересованы в других частях процесса покупки бизнес-аналитики? Посмотрите один из этих постов:

Руководство мертвого философа по покупке программного обеспечения для самостоятельной бизнес-аналитики

Сколько стоит программное обеспечение для бизнес-аналитики?

Ищете программное обеспечение для бизнес-аналитики? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бизнес-аналитики Platforms .