1. Статьи
  2. Почему вашему малому бизнесу нужен процесс принятия решений на основе данных
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 августа 2021 в 15:48

В течение часа после пробуждения - еще до того, как я выхожу из дома - я создал больше данных, ходя вокруг, чем корабль Аполлон, созданный, когда он приземлился на Луне.

Это не потому, что я трудолюбив (хотя я и делаю это, когда начинаю кататься). Это потому, что мой смартфон отслеживает мои шаги. И мой темп. И моя высота изменилась. И многое другое.

Если я сгенерирую столько данных, готовясь к сегодняшнему дню, подумайте, сколько данных ваш малый бизнес генерирует за час активности.

Обратная сторона этого? Все эти данные могут быть взломаны или использованы не по назначению (вспоминаются недавние проблемы Facebook, связанные с выборами).

(Больший) потенциал роста? Все эти данные ценны не только для злоумышленников. Для вас это будет дороже… если вы знаете, как использовать его при принятии решений на основе данных.

принятие решений на основе данных

Что такое принятие решений на основе данных?

Принятие решений на основе данных (также называемое принятием решений на основе данных) - это то, чем вы уже занимались в течение многих лет.

Сравнивали ли когда-нибудь цены на два товара при покупках? Это принятие решений на основе данных в микромасштабе. Принятие решений на основе данных в макроуровне может сэкономить вам еще больше денег.

Каждый щелчок по вашему веб-сайту, каждое отправляемое вами электронное письмо, каждое движение кредитной карты генерируют данные. Принятие решений на основе данных использует эти данные для принятия лучших решений.

Это также способ защитить ваш бизнес в будущем. Все, что вы делаете сегодня, создает данные, но все, что вы делаете в следующие десять лет, приведет только к созданию большего количества данных.

Грядущий поток данных называется Индустрией 4.0, следующим этапом эволюции бизнеса, и вы должны быть к нему готовы.

Но управлять данными непросто ни в одиночку, ни во всем малом бизнесе. Если вы собираете даже несколько источников данных, то делиться этой информацией между людьми и следить за тем, чтобы все вы были на одной странице, сложно.

Вот где может помочь программное обеспечение для бизнес-аналитики . Правильный инструмент бизнес-аналитики в сочетании с правильными привычками, основанными на данных, может превратить ваши данные в актив. Ниже я покажу вам, как две компании обратились к принятию решений на основе данных с помощью программного обеспечения бизнес-аналитики.

Как принятие решений на основе данных превращает данные в деньги

Принятие решений на основе данных помогает Kiva убедить инвесторов вкладывать деньги в свой бизнес. Kiva является поставщиком микрокредитов в третьем мире и использует программное обеспечение для бизнес-аналитики от Looker, чтобы увеличить объем средств, доступных для предприятий в развивающихся странах.

Панель инструментов просмотра программного обеспечения бизнес-аналитики

Панель управления Looker (через Looker )

Сотрудник Kiva Беннетт Грассано объясняет, что «с Looker мы смогли разрезать данные разными способами и собрать воедино данные, имеющие отношение к нашей работе».

Это помогает Kiva узнать, какие усилия на самом деле работают.

Looker упрощает доступ к различным источникам данных, например к данным о поведении в сети и транзакциях. Когда сотрудники могут легко получить доступ ко всем этим источникам данных, у них будет больше информации, которую они могут использовать, чтобы убедить потенциальных инвесторов в том, что их ссуды - это выгодное вложение. Kiva может показать, что ссуды, которые кажутся инвесторам высокорисковыми, намного более надежны, чем кажутся.

Как принятие решений на основе данных экономит деньги

С помощью программного обеспечения для бизнес-аналитики от Grow Sebo Marketing принимает решения на основе данных , что, в свою очередь, экономит им деньги.

Grow организует данные Sebo, поэтому сотрудники тратят меньше времени на поиск нужной информации и больше времени на ее использование для принятия решений на основе данных. Имея под рукой необходимые данные, сотрудники могут сосредоточить больше энергии на «мышлении в целом», чем на механической работе по сбору данных.

Панель управления Grow BI

Панель управления Grow (через Grow )

Более того, это изменение в фокусе снизило процентную ставку заработной платы Sebo, потому что сотрудники могут обслуживать больше клиентов за то же время.

Более того, преимущества, которые Sebo получил от принятия решений на основе данных, доступны и вам - ваш малый бизнес так же способен, как и любой другой, когда дело доходит до управления данными. Прочтите, чтобы узнать, как это сделать.

Культура и программное обеспечение - основа для принятия решений на основе данных

Программное обеспечение для бизнес-аналитики помогает принимать решения на основе данных, но это не первый шаг в принятии решений на основе данных.

Первый шаг - культурный: заставить ваш бизнес думать, ориентируясь на данные. Если культура вашей компании не ориентируется на данные, эти инструменты бизнес-аналитики станут цифровым эквивалентом оборудования для упражнений, которое вы покупаете, а затем используете как импровизированную вешалку для одежды.

Аналитик Gartner Алан Дункан много писал о переходе на мышление, основанное на данных (полное исследование доступно клиентам Gartner).

Вот четыре способа, которыми он предлагает вам подготовить вашу бизнес-культуру к принятию решений на основе данных:

  1. Поощряйте мышление, основанное на данных: когда кто-то высказывает свое мнение, спросите, какие данные у него есть для его подтверждения. Когда кто-то делает предложение, спросите, какие данные у него есть для его резервного копирования. Сообщите своим сотрудникам, что вы хотите, чтобы они думали именно так, поощряли успешное мышление, основанное на данных, и, самое главное, сами руководствовались данными.
  2. Знайте, какие решения вы хотите принять, прежде чем приступить к принятию решений на основе данных: во- первых, узнайте бизнес-проблемы, которые вы хотите решить, или бизнес-процессы, которые вы хотите улучшить. Затем найдите данные, которые помогут вам решить эти проблемы или улучшить эти процессы. Принятие решений на основе данных - это способ мышления и ведения бизнеса, а не его замена.
  3. Нанимайте людей, ориентированных на данные: при приеме на работу ищите людей, которым удобно работать с данными или Excel, или которые уже знакомы с программным обеспечением для бизнес-аналитики.
  4. Будьте готовы к ироничной и неизбежной потребности в мягких навыках: принятие решений на основе данных может выглядеть отдаленным и левополушарным, но имейте в виду, что эти данные все еще интерпретируют люди.

Как вы восприняли принятие решений на основе данных?

Ваша компания использовала принятие решений на основе данных, чтобы заработать больше денег, или использовала программное обеспечение для бизнес-аналитики, чтобы улучшить процесс принятия решений на основе данных? Если да, дайте мне знать в комментариях ниже!

Если вы хотите узнать больше о том, как программное обеспечение для бизнес-аналитики может помочь вашему бизнесу, ознакомьтесь с одним из этих постов:

Ищете программное обеспечение для бизнес-аналитики? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бизнес-аналитики Platforms .