1. Статьи
  2. Следует ли вашему малому бизнесу инвестировать в Интернет вещей?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
15 августа 2021 в 14:15

Вам нравится Интернет вещей (IoT )? Так и должно быть - малые и средние предприятия (СМБ) теперь могут получить от этого выгоду .

Что такое Интернет вещей?

Gartner определяет это как: Интернет вещей (IoT) - это сеть физических объектов, которые содержат встроенные технологии для связи и определения или взаимодействия с их внутренним состоянием или внешней средой.

Те, кто добивается успеха, превосходят своих сверстников:

Малые и средние предприятия должны внедрить новые технологии в течение двух-трех лет, если они хотят получить преимущества перед конкурентами.

Но здесь есть одна загвоздка:

Плохая реализация Интернета вещей хуже, чем его отсутствие.

Это потому, что сама технология не имеет внутренней ценности. Как и программное обеспечение, ценность Интернета вещей заключается в преимуществах, которые дает ваш бизнес от его использования. И, несмотря на потенциал Интернета вещей в повышении ценности, он сопряжен с множеством технических проблем.

неопределенный

Поучительная история об Интернете вещей

Рассмотрим поучительную историю Emberlight: эта история успеха на Kickstarter прекратилась всего через три года после того, как собрала 300 000 долларов для финансирования своих «умных розеток». Хотя компания сослалась на усиление конкуренции, проблемы оказались гораздо глубже, чем предполагалось.

Согласно Network World , «оказалось, что технологическая архитектура Emberlight требует вызова облачной службы компании для команд включения или выключения света».

В результате продукты «умных розеток» перестали работать для клиентов, когда компания закрылась.

Эта история подтверждает, что Интернет вещей - это не одна технология; это взаимосвязанная экосистема данных и устройств. Когда один из этих элементов отключается, это влияет на всю экосистему.

Малые и средние предприятия, которые правильно оценивают краткосрочные риски и затраты на внедрение Интернета вещей, в долгосрочной перспективе превзойдут своих конкурентов. Они примут более обоснованные решения о стратегиях Интернета вещей, безопасности и ценности для бизнеса, прежде чем делать инвестиции.

В этой статье мы рассмотрим три риска Интернета вещей, о которых следует знать малому и среднему бизнесу в 2019 году, и три шага, которые вы можете предпринять в ответ.

Малые предприятия будут бороться за разработку стратегий Интернета вещей

 Ваша задача:  многие компании начинают пытаться внедрить IoT без четких целей.

Мы часто ассоциируем Интернет вещей с потребительскими товарами, которые подключаются к беспроводной сети вашего дома. Но исследование Gartner показало, что большое количество малых и средних предприятий США также используют его; 47% руководителей, опрошенных в 2018 году, в настоящее время используют Интернет вещей.

женщина разговаривает рядом с изображением множества различных линий связи, соединенных в облако с денежными знаками

Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые в настоящее время используют IoT.

Несмотря на это большое количество, мы не знаем, сколько из этих вариантов использования успешны. Согласно исследованию Gartner , компаниям труднее создавать бизнес-обоснования для IoT, чем для любой другой технологии. Это будет продолжаться в 2019 году (полное исследование доступно клиентам Gartner):

«Предприятия будут продолжать бороться за разработку стратегии Интернета вещей: больше, чем любой другой тип инноваций, организации борются за определение четкого делового и технического направления для Интернета вещей. Многие инновации Интернета вещей - это не более чем доказательства наличия технологий, практически не ориентированные на бизнес-результаты. Это приводит к фальстартам, которые дискредитируют ценностное предложение Интернета вещей ».

 Рекомендуемый ответ:  назначьте технического руководителя для собственной ИТ-архитектуры и реализации пилотного проекта IoT.

Интернет вещей не повысит ценность вашего малого и среднего бизнеса, если вы не понимаете его технические требования. Для этого вы должны назначить технического руководителя, чтобы оценить, возможно ли внедрение на вашем предприятии. Это может быть ваш технический директор, ведущий разработчик или другая аналогичная роль.

Независимо от того, кого вы выберете, важно, чтобы вы не пропустили эту часть процесса, даже если это означает добавление штатного сотрудника или консультанта. Стоимость найма талантов намного меньше, чем стоимость плохого внедрения Интернета вещей.

Если вы обнаружите, что реализация IoT является вариантом для вашего малого и среднего бизнеса, начните с малого, выбрав один пилотный проект, нацеленный на один конкретный вариант использования.

Вот пример: Gartner обнаружила, что почти каждое шестое предприятие малого и среднего бизнеса в сфере банковских и финансовых услуг использует Интернет вещей. Страховые андеррайтеры могут использовать IoT для непрерывной оценки претензий с конечной целью рекомендовать клиентам ценообразование и корректировку политики в реальном времени.

Поставщики программного обеспечения не пройдут тест на безопасность Интернета вещей

 Ваша задача:  экосистемы Интернета вещей уязвимы для кибератак.

Мировая киберпреступность обходится предприятиям примерно в 600 миллиардов долларов в год, и виной тому являются плохо защищенные устройства Интернета вещей.

Это связано с тем, что сети и программное обеспечение, на котором работают эти устройства, становятся все более уязвимыми для атак. Частично это связано с ростом киберпреступности как услуги и других мошеннических отраслей, но ваши собственные коллеги также угрожают безопасности Интернета вещей. Сотрудники, а не хакеры, вызывают более трех из четырех нарушений кибербезопасности .

В этом году исследование Gartner показало, что большинство малых и средних предприятий используют технологии защиты данных и информации. Но половина всех малых и средних предприятий США стала жертвой кибератак в течение последнего года , а 60% малых и средних предприятий, подвергшихся кибератакам, закрылись в течение шести месяцев .

По прогнозам Gartner , в 2019 году проблемы безопасности больше не будут самым большим препятствием для инноваций Интернета вещей (полное исследование доступно клиентам Gartner). Вместо этого сообщество поставщиков средств безопасности не будет внедрять инновации достаточно быстро:

«Долгое время проклятие новаторов Интернета вещей, проблемы безопасности Интернета вещей продолжают оставаться самым большим препятствием для инноваций Интернета вещей, но это меняется. Хотя управлять большой, разнородной реальностью IoT с множеством поставщиков непросто, появляются стандарты и методы, позволяющие сдерживать эти проблемы и управлять ими ».

 Рекомендуемый ответ:  создайте достаточно средств автоматизации Интернета вещей внутри компании, чтобы сократить разрыв между поставщиками.

Устройства Интернета вещей требуют больших ИТ-требований от разных поставщиков. До сих пор сообщество поставщиков не рассматривало автоматизацию управления сетью и безопасностью, необходимую для масштабной работы ваших проектов Интернета вещей.

Чтобы обойти эту проблему, попросите вашего технического руководителя создать автоматизацию, необходимую для масштабного управления безопасностью сети IoT. Чтобы понять это правильно, необходимо наличие собственных специалистов: покупаемые поставщики не создают решения достаточно быстро, чтобы справиться с объемом незапланированной работы по обеспечению безопасности, которую запускает Интернет вещей.

Например, розничные магазины и склады могут использовать IoT для подключения полок, камер и датчиков для отслеживания запасов в режиме реального времени. По данным Forbes, 70% ритейлеров планируют инвестировать в Интернет вещей.

Но для достижения этой возможности подключения каждый розничный торговец должен построить систему из компьютеров, сетей и оборудования, которые обмениваются данными в режиме реального времени . А кроссплатформенных решений IoT пока не существует.

Хорошая новость заключается в том, что, поскольку риски безопасности возникают внутри компании, решения безопасности лучше всего обслуживать и внутри компании. Ваш технический руководитель может использовать мыши для создания безопасных зон в центрах обработки данных и развертываниях. Это поможет вам изолировать и защитить каждую уникальную рабочую нагрузку в экосистеме Интернета вещей. В тандеме ваш технический руководитель должен установить требования к безопасности Интернета вещей.

Коллеги оценят ценность Интернета вещей для бизнеса

 Ваша задача:  не хватает специалистов по данным, чтобы удовлетворить спрос.

Если скандал с Facebook в этом году был хоть одним признаком, то существует огромная нехватка специалистов по данным. Количество объявлений о вакансиях на сайте Indeed.com выросло на 75% с января 2015 года по январь 2018 года.

И не забывайте, что 90% всех данных имеют возраст менее двух лет , во многом из-за увеличения количества устройств IoT. Специалист по данным - кто-то, кто может анализировать и интерпретировать сложные цифровые данные (например, количество людей, использующих веб-сайт), - играет ключевую роль в использовании данных Интернета вещей.

Но одна из причин, по которой специалисты по обработке данных пользуются таким высоким спросом, заключается в том, что их так мало. Специалисты по обработке данных с докторской степенью могут зарабатывать до 300 000 долларов в год в крупных консалтинговых фирмах. Эта жесткая конкуренция за таланты вынуждает компании сохранять открытые должности в течение нескольких месяцев и нанимать подрядчиков в краткосрочной перспективе .

Как и в случае найма технического руководителя, привлечение нужных специалистов в области науки о данных в ваш SMB является обязательным условием для управления IoT. Но нехватка талантов, неправильные представления о должности и неспособность соответствовать зарплате останутся препятствиями в 2019 году.

 Рекомендуемый ответ:  сначала напишите свою стратегию Интернета вещей.

Подумайте о том, чтобы нанять специалиста по данным и внедрить IoT в три этапа :

  1. Ползти
  2. Ходить
  3. Запустить

Прежде чем нанять специалиста по обработке данных (на полную ставку или в качестве подрядчика), вы должны понять ключевую роль, которую он будет играть в вашей команде IoT. Если вам это неясно, значит, вы все еще находитесь на стадии «сканирования», чтобы подтвердить, как ваша команда будет использовать науку о данных.

А теперь хорошие новости: бизнес-стратегия, а не математика или инженерия, является наиболее важным аспектом дорожной карты в области науки о данных для вашего проекта IoT. Для его разработки требуется, чтобы кто-то со стратегическим видением увидел, как Интернет вещей повлияет на ваш бизнес.

Хотя вам понадобится техническое руководство, чтобы держать свое видение под контролем, вы можете (и должны) заложить основу для стратегии науки о данных собственными силами. Наряду с написанием бизнес-стратегии для Интернета вещей вы можете дать своим руководителям из отделов продаж, управления персоналом и других вертикалей возможности принимать решения на основе аналитики, которая сводится к бизнес-стратегии.

У этого подхода есть два преимущества: он побуждает всех лидеров делать выбор на основе данных и помогает всем видеть свои цели как часть единой общей картины - той же стратегии, которую вам нужно будет использовать для своего проекта Интернета вещей.

Вот пример: Интернет вещей может управлять холодовой цепью, чтобы обеспечить правильное хранение термочувствительных товаров на протяжении всего производственного процесса. Это включает в себя подтверждение того, что все устройства, используемые во время процессов создания, хранения и доставки термочувствительного продукта (например, вакцины), обмениваются друг с другом правильной информацией.

Конечная цель проекта IoT такая же (поддерживать правильную температуру хранения вакцин на протяжении всего производства), но каждое устройство содержит уникальные детали. Аналогичным образом, поощрение всех руководителей команд к использованию науки о данных позволит каждому увидеть полную картину вашего проекта IoT. Это важный первый шаг перед тем, как нанять специалиста по обработке данных для реализации концепции Интернета вещей.

2019 год - ваш год для инвестиций в Интернет вещей

Из-за своей сложности проекты IoT исторически медленно сдвигались с мертвой точки. Но 2019 год, похоже, готов изменить это: Gartner прогнозирует, что шансы повысить ценность с помощью Интернета вещей будут выше, чем когда-либо (полное исследование доступно клиентам Gartner).

«В 2019 году произойдет значительное ускорение создания ценности Интернета вещей, особенно в промышленных и коммерческих случаях использования. Инновации в области Интернета вещей для конечных пользователей продолжаются, появляются и неуклонно растут новые продукты и услуги, но 2019 год станет выдающимся годом для создания ценности в промышленности и торговле ».

Когда в этом году Gartner спросил руководителей малого и среднего бизнеса, насколько важен Интернет вещей для их бизнеса, многие назвали его критически важным. Более одного из трех (36%) лидеров малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности заявили об этом, как и более четырех из десяти лидеров розничной торговли (42%).

неопределенный
Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые определили Интернет вещей как критически важный.

В наступающем году вам нужно будет сдерживать ожидания, но это не значит, что вы не можете начать свой проект / инициативу по развертыванию сегодня.

Назначив технического руководителя для вашего проекта, автоматизируя, где это возможно, и написав стратегию для бизнес-проблемы, которую вы хотите решить с помощью Интернета вещей, вы сделаете три шага впереди своих конкурентов.

Какие технологии использует малый бизнес?

Прочитать отчет Каптерры

МЕТОДОЛОГИЯ

В период с июля по сентябрь 2018 года мы опросили 715 руководителей малого и среднего бизнеса в американских компаниях с числом сотрудников от 2 до 249 и годовой выручкой предприятия менее 100 миллионов долларов США. От респондентов требовалось, чтобы они участвовали в закупках технологий для своих организаций и занимали руководящие или иные должности в своих компаниях. Для включения в этот отчет отрасли необходимо как минимум 50 респондентов.

Ищете программное обеспечение для управления центром обработки данных? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления центрами обработки данных Platforms .