«Северсталь» — 6 GenAI-ассистентов для автоматизации закупочного процесса
Описание проекта
«Северсталь» реализовала in-house разработку 6 цифровых помощников технической поддержки для сотрудников компании, поставщиков и подрядчиков в закупочном процессе. Технологии: опенсорсные LLM для обработки технических описаний и поиска параметров, векторная база (архив ТЗ, справочники), RAG для точного поиска с ссылками на источники, локальная on-prem инсталляция. Бизнес-функция: закупки. Срок реализации: 2024–2025. Статус: промышленное внедрение. Источник: ONSIDE «Российский рынок GenAI: руководство по корпоративному применению», Москва, декабрь 2025.
Задача
Необходимость ускорения и повышения эффективности закупочного процесса: быстрые ответы на вопросы поставщиков, помощь закупщикам в поиске аналогов и лучшей цены, поддержка пользователей на сайте ЭТП.
Цели внедрения
Ускорить рутинные операции в закупках в 10 раз, обеспечить круглосуточный доступ к базе знаний для 500+ пользователей, снизить операционные затраты.
Техническая задача
Создать 6 цифровых помощников на базе GenAI для автоматизации поддержки на всех этапах закупок: от поиска потенциального поставщика до взаимодействия с ЛК на ЭТП.
Результаты
В 10 раз выросла скорость получения данных и подготовки документов для сотрудников. 500 зарегистрированных пользователей имеют доступ к инструментам в режиме 24×7. 6 цифровых помощников участвуют во всей цепочке закупок.