1. Статьи
  2. Понимание ценности отложенного дохода: бизнес-руководство SaaS
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
15 августа 2021 в 17:17

Одна из проблем, с которой часто сталкиваются компании, предлагающие программное обеспечение как услуга (SaaS), - это выяснить, сколько денег они заработали. Это звучит неправдоподобно, но природа биллинга и отчетности SaaS более сложна, чем кажется на первый взгляд.

Возьмем этот относительно простой пример. Ваш бизнес предлагает один тип плана за 12 долларов в месяц. В качестве альтернативы пользователи могут купить годовой доступ за 120 долларов. Помимо ежемесячной платы, взимается плата за установку в размере 20 долларов. Клиенты могут выйти в любой момент, но за досрочное отмену взимается плата в размере 25 долларов.

По большому счету, не слишком сложно. Вот вопрос: если новый клиент купит годовой доступ в январе, сколько денег вы заработаете?

неопределенный

Почему важен учет по методу начисления

Сделаем шаг назад.

В мире розничной торговли деньги - король . На самом деле, это король везде, но выслушайте меня.

Классические розничные ситуации предполагают простые транзакции. Вы входите в мой магазин и даете мне 10 долларов наличными за копию «Дней грома», а я даю вам DVD.

Кассовый учет

В бухгалтерских книгах я сразу признаю 10 долларов доходом. Это идея кассового учета. Кассовый учет признает выручку, как только деньги у вас в руках .

Это имеет смысл для розничных продавцов, ресторанов или любого, кто предоставляет товар или услугу сразу после получения платежа. Человек загребает ярд, получает деньги и признает выручку. Человек продает пиццу, получает деньги и признает выручку.

Во всех этих случаях на столе ничего не остается. Для большинства покупок кассовый учет прост и интуитивно понятен.

Учет по методу начисления

Но что происходит, когда вы платите кому-то, чтобы тот покрасил ваш дом? Часто вам необходимо оплатить часть стоимости авансом. Теперь у малярной компании есть половина доходов, прежде чем она выполнит какую-либо работу.

Что произойдет, если покрасочная компания обанкротится? Он должен деньги всем, кто заплатил за незавершенную работу. Как мы можем отследить, что было оплачено по сравнению с тем, что было предоставлено? Войдите в учет по методу начисления.

Учет по методу начисления сглаживает «что если» за счет сопоставления выручки с предоставленными продуктами или услугами. В методе начислений, вы только признать выручку Указав услугу или продукт , который заплатили.

В приведенном выше примере бизнес по покраске сразу получит половину дохода, но записывает этот доход только после того, как работа будет выполнена наполовину. Когда он получает последний платеж в конце работы, он может сразу же признать оставшуюся выручку.

Большинство бухгалтерских программ позволяет использовать любой из этих методов, но проверьте перед покупкой.

Зачем SaaS-бизнесу учет по методу начисления

В модели SaaS у вас есть десятки, сотни или тысячи клиентов, которые заплатили за услугу или продукт, которые вы еще не предоставили. Каждый и их двоюродный брат предлагают скидку при ежегодной оплате услуг, что означает, что вы часто сидите на кучу денег, полученных за задачи, которые еще не завершены.

Когда мы говорим об одной работе - покраске дома, - довольно легко понять, что вы сделали и какую работу вам нужно сделать. Учитывая все подвижные составляющие SaaS-бизнеса, это становится более сложной задачей.

Пример диаграммы отложенной выручки

Базовый пример отсроченного дохода от бизнеса, который выставляет счета за календарный год.

Помимо головной боли, связанной с попытками отслеживать эти движущиеся части, вам также нужна система, которая отражает фактическую работу, которую ваш бизнес выполняет в течение года.

Представьте, что все ваши подписчики подпишутся на полный год в январе. Собираетесь ли вы признать 15 миллиардов долларов в январе и больше ничего в течение года? Что, если в июле группа людей откажется от участия? Вы записываете полный месяц дохода, а затем один полный месяц убытков?

Такие системы записи не будут отражать услуги, которые вы предоставляете. Вы не сможете сопоставить плату за сервер или сверхурочную работу с месяцами, в которых вы фактически зарабатывали деньги. Если вы начнете получать прибыль заранее, все остальное не будет иметь смысла.

Для отслеживания платежей за предоставленные услуги предприятия SaaS используют отсроченный доход.

Отложенный доход

Когда бизнес SaaS собирает деньги перед предоставлением услуги, он должен как удерживать эти деньги, так и признавать их, поскольку услуга предоставляется. Для этого он откладывает признание выручки до тех пор, пока не выполнит соответствующие обязательства перед покупателем.

Это означает, что отсроченный доход становится отдельной строкой в ​​вашем балансе. Это ответственность, потому что она представляет собой нечто, что вы должны кому-то другому . Клиент дает вам наличные в обмен на услугу. Пока вы не предоставите услугу - это бит учета по методу начисления - вы не сможете распознать выручку.

Тонкости в бухгалтерском учете SaaS

Есть всевозможные предостережения и нелогичные компоненты отложенного дохода. Вернемся к нашему первоначальному примеру. Теперь мы знаем, что в первый месяц мы признаем только 1/12 годовой платы. Кроме того, мы можем признать плату за установку в размере 20 долларов, поскольку эта услуга предоставляется немедленно.

А как насчет комиссии за отмену в размере 25 долларов? Что, если бы не было возможности отменить, и вам просто нужно было расплачиваться за год? Даже в этих случаях дополнительная выручка не регистрируется до тех пор, пока эти обязательства не погашены.

Вы можете подумать: «Если они не могут отменить подписку, то эти 120 долларов гарантированы, так что я все узнаю». Однако вы по-прежнему должны клиенту услугу за те деньги, которые он вам дал, а это означает, что баланс не может переместиться из ваших обязательств в ваш доход, пока вы не предоставите услугу или они не отменит свою подписку.

Если они зарегистрируются в январе и отменит подписку в феврале, вы можете узнать комиссию в размере 25 долларов. На этом этапе клиенту ничего не нужно. Вот диаграмма того, как выглядят эти сценарии:

Диаграмма отложенного дохода при отмене бронирования

Доход будущих периодов при отмене бронирования.

Использование отложенного дохода для планирования и получения прибыли

Любой SaaS-бизнес может - и обязательно должен - реализовать отложенный доход как часть своей бухгалтерской программы. Это не только упрощает жизнь, но и упрощает планирование бизнеса.

Это связано с тем, что отсроченный доход позволяет вам лучше понять реальный ежемесячный доход вашего бизнеса и ежемесячный регулярный доход (показатель ежемесячного дохода, который принимает отсроченный доход в качестве отправной точки).

Отсюда вы учитываете рост, отток и обновления, чтобы выяснить, сколько денег у вас будет через пять месяцев. Обладая этой информацией, вы сможете принимать более обоснованные решения о своих инвестициях.

Кстати, ваш текущий доход изменится. Это не та цифра, которую вы прогнозируете в январе и рассчитываете на весь год. Это прогноз, который следует постоянно обновлять на основе реальных закономерностей, которые появляются в вашем бизнесе.

Доходы будущих периодов - это начало процесса, но сам процесс продолжается.

Как вы прогнозируете и планируете?

Какие еще советы и рекомендации по бухгалтерскому учету используют ваш бизнес? Хотя отсроченный доход является важным для сообщества SaaS, это не единственная лошадь в конюшне. Поделитесь своей предпочтительной системой в комментариях ниже.

Кроме того, напишите мне, если есть тема, которую вы хотите, чтобы мы затронули в будущих публикациях. Мне всегда интересно услышать, что говорят читатели.

Дополнительные советы для малого бизнеса и стартапов можно найти в других статьях в блоге Platforms Knocking Down Doors .

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .